Парковочные места для инвалидов в ЖК

Здравствуйте, купили квартиру в одном из Московских ЖК. На три башни у нас 690 квартир. Есть подземный паркинг, на три башни 190 мест.

Во дворе есть места парковочные. Внезапно застройщик сделал почти все места во дворе для инвалидов. Просто нанёс на асфальт знаки и все. Госту не соответствуют по ширине, и по обустройству. Есть только примерно 6 мест сделанных по ГОСТУ (с разметкой, нужной шириной и знаками).

Вопрос. Где обязан разместить парковочные места для инвалидов застройщик, во дворе или в подземном паркинге? Понятное дело, застройщику не выгодно отдавать в подземном паркинге места инвалидам, так как они дорого стоят, вот он и сделал на улице их. А не ущемляют ли наши права таким подходом?

  • photo_2021-06-21_14-23-00
    .jpg
, John Smith, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Застройщик, видимо решив сэкономить на дорогих подземных паркингах сделал для инвалидов наземную стоянку без учета их фактического количества в Вашем доме.

При этом, ст.15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" установлено, что на всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид» и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.
 http://base.garant.ru/10164504/36bfb7176e3e8bfebe718035887e4efc/#ixzz6yQbR9YRS

 Во исполнении этой нормы закона постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2020 г. № 115 утвержден порядок предоставления мест для бесплатной парковки ТC инвалидов III группы. Он предусматривает возможность использования на общественных стоянках выделенных мест для бесплатной парковки (не менее чем 10% от общего количества мест, но не менее 1 места) транспортных средств под управлением инвалидов III группы или перевозящих их, если:

— граждане с инвалидностью указанной группы имеют ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);
— граждане, не имеющие ограничения способности к передвижению, получили в учреждениях МСЭ опознавательный знак «Инвалид» до вступления в силу указанного порядка, то есть до 1 июля 2020 года, и пользуются предоставленным правом на бесплатную парковку на основании этого знака.

https://base.garant.ru/7356011...

 Кроме того, ст.12. Требования к парковке общего пользования Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ   «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  определяет

9. На парковках общего пользования должны выделяться места для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сведения о ТС, управляемых инвалидами III группы или перевозящих их, должны быть размещены в федеральном реестре инвалидов на основании заявления инвалида (его законного представителя). Для этой категории органами соцзащиты выделяется специальный знак-наклейка на лобовое стекло. Лицам, признанным инвалидами и имеющим автомобиль должно выделяться индивидуальное парковочное место, но не менее 10% от общего числа парковочных мест.

Вы можете уточнить сколько инвалидов в Вашем доме имеют автомобили и потребовать привести соотношение мест на стоянке в соответствии с их фактическим числом

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аiza-Рiraiza.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ и его статье 15 «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур».

Из них следует, что:

На всех парковках общего пользования, в том… (жилых,… зданий, строений и сооружений… выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов...

http://www.consultant.ru/docum...

При этом реализовать свое  для  бесплатного  использования мест для парковки, необходимые сведения размещаются в соответствующем  федеральном реестре  на основании заявлений самих инвалидов, что также предусмотрено приведенной выше статьей федерального закона.

Также определенные положения закреплены в   «СП 35-102-2001. Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам».

Из пункта 3.18 следует, что:

3.18 Размеры открытых автостоянок для автомобилей инвалидов (без учета площади проездов) составляют на одну автомашину 3,5х5,0 м, не менее; ...Рекомендуется с учетом соответствующей изоляции проектировать под жилыми этажами встроенные гаражи-стоянки. Для открытых или гаражных автостоянок инвалидов следует резервировать специальные зоны на придомовой территории. https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. допустимый минимум это 10% от числа парковочных мест, с резервированием специальных зон на придомовой территории.

А не ущемляют ли наши права таким подходом?

Но также следует учитывать и право других собственников, которое предусмотрено положениями статей:

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

http://www.consultant.ru/docum...

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. право на использование придомовой территории, а также  элементов благоустройства остальных собственников нарушается.

John Smith
Клиент, г. Москва
10% от числа парковочных мест считать нужно наземный паркинг или подземный?

Везде где это касается парковок именно общего пользования, в федеральном законе прямо указано и я это привел выше:

На всех парковках общего пользования, в том… (жилых,… зданий, строений и сооружений… выделяется не менее 10 процентов мест