Протокол об административном правонарушении ч 2 ст. 63

Добрый день, уважаемые юристы.

Нужна ваша помощь.

Вызывают в отделение милиции подписать протокол об административном правонарушении.

Мотивируют тем, что поступило заявление на меня и мою жену от Роспотребнадзора. В социальных сетях ВКонтакте жена выложила фотографию со мной, где мы находимся на природе (озере). По этой фотографии и поступила жалоба в органы милиции. Мы были в это время на карантине с положительным диагнозом.

Т.е. совершили административное правонарушение, предусмотренное: ч 2 ст. 63

Вопрос:

Разве можно по фотографии выложенной в социальную сеть ВК- выписывать административное правонарушение.

Ведь местом нарушения будет считаться местность, где это нарушение выявили!

То есть если нарушителя карантина задержали лично на месте.

Наказать могут тех граждан кому были выданы постановления Роспотребнадзора о изоляции (заболевшие).

Но мы с женой никаких бумаг о соблюдении режима изоляции covid-19 на период лечения в указанном помещении (дома) - не подписывали.

Как быть?

Карантин прошёл. Мы здоровы. Результат отрицательный.

Почему органы полиции будут составлять протокол уже со здоровыми. И заставлять подписывать протокол, якогбы по фото мы совершали ранее правонарушение.

Фотографии давно удалены из сети. На основании чего они будут доказывать. Нет оригиналов..

Уточнение от клиента
Дайте совет. Протокол всё равно придётся подписать мне. В объяснении напишу: С протоколом и обвинениями не согласен. Письменное объяснение предоставлю в суд.
Уточнение от клиента
Копия протокола Жены
, Сергей, г. Вельск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Подскажите, а на размещенной фотографии была ли отражена дата выполнения снимка или есть дата отдыха в комментариях к данной фотографии?

Мы были в это время на карантине с положительным диагнозом.

Сергей

Каким образом Вас направили на карантин?

Сергей
Клиент, г. Вельск
Я заболел. Была температура. Вызвал врача на дом. Он дал направление на мазок (анализы). Результат показал положительный. Так и сел на карантин.

Поскольку в Вашем случае предполагается ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ — то установлению и доказыванию подлежат следующие обстоятельства:

— действия совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания или в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина)

— не выполнение предписания Роспотребнадзора.

С учетом того, что предписание Вами не получалось, остается доказать, что в период нахождения Вас на карантине, Вы в нарушение были на отдыхе.

Сам по себе факт размещения фотографии данного обстоятельства не доказывает, ввиду того, что фотография могла быть сделана ранее вводимых ограничений и нахождении Вас на карантине, и только была размещена в период карантина.

В случае, если какие-либо свидетельства указывающие на дату изготовления фотографии, а соответственно и дату нахождения Вас на озере отсутствуют, то при составлении протокола укажите, что фотография была сделана задолго до введения ограничительных мероприятий.

При этом, рассматриваемая статья не охватывает своим действием возможность размещения фотоматериалов в социальных сетях.

Также, установлению и доказыванию, как Вы отметили подлежит и место совершения правонарушения — в связи с чем в протоколе Вы также делаете отметку о том, что место нахождения Вас в момент карантина не определено и факт нарушения противоинфекционных мероприятий в период режима ЧС не доказан.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вероятно, Вас приглашают в полицию для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

В случае Вашей неявки, но при надлежащем извещении Вас о времени и месте составления протокола он будет составлен в Ваше отсутствие, поэтому рекомендую Вам явиться в полицию и дать все свои объяснения.

Рекомендую Вам сообщить, что фотография эта была сделана пару лет назад, а супруга разместила её в сети только во время карантина.

Если других доказательств, помимо фотографии, нет, то вероятнее всего, в возбуждении дела об административном правонарушении будет отказано на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статьей 1.5 КоАП РФ предусмотрена презумпция невиновности:

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Также Вы вправе пользоваться правами, предусмотренными статьей 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Также Вы вправе воспользоваться статьей 51 Конституции РФ и не давать никаких показаний относительно себя и своих близких родственников, и принудить Вас к этому полиция не вправе.

Вас приглашают в полицию для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ:

Николаев Сергей

Ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ