Разрешено ли проводить сельхозработы возле дачных участков (категория земель СХ-2)?

Здравствуйте. Я живу в коттеджном посёлке, который находится рядом с полем. Он застроен домами. Есть зарегистрированные жилые дома. Категория земель всех участков - СХ-2. Для садоводства и огородничества (дачное строительство). В непосредственной близости (5 метров) проводятся сельскохозяйственные работы (посев и сбор клевера, возможно что-то ещё). Поле, где проводятся работы, имеет категорию земель СХ-1. Разрешено ли проводить эти и другие работы в непосредственной близости от участков? Имеет ли смысл жаловаться?

Уточнение от клиента
У посёлка нет никакого объединения. Это не СНТ и прочее.
Уточнение от клиента
Участки имеют назначение «дачнoе стрoительствo».
, Евгений, г. Кашира
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если идет речь об участке, который имеет назначение для сельскохозяйственного производства, то смысла жаловаться нет. то есть надо смотреть не только зону, но и по целевому ли назначению используется земля. Для этого надо на ПКК Росреестра https://pkk.rosreestr.ru/#/sea... наберите свой кадастровый номер и посмотрите соседние участки, их описание и т.д. Если правообладатель не нарушает закон, то вам просто дадут отписку в случае жалобы.

Всего хорошего!

Евгений
Клиент, г. Кашира
Графы «назначение» нет на кадастрoвoй карте. Вoт чтo там есть:
«Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества
по документу: дачное строительство»

Так, получается по документу дачное строительств а по факту сельхоз работы? Тогда возможно нарушение, можно обратиться в муниципальный земельный контроль или в росреестр — нецелевое использование земли .

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Санитарно-защитные зоны (минимальные расстояния от производственных и иных объектов до жилой застройки) указаны в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Запрета на сельхозработы там нет, но для отдельных видов работ должны соблюдаться расстояния до населенных пунктов.

Например, санитарно-защитная зона  для обработки сельскохозяйственных угодий пестицидами с применением тракторов (от границ поля до населенного пункта) составляет 300 м.

Для тепличных и парниковых хозяйств — 100 м.

Для хранилищ фруктов, овощей, картофеля, зерна, складов, хозяйств с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов — 50 м.

Для выращивания клевера и других растений санитарных зон не установлено, так что можно сделать вывод, что запрета на такую деятельность близи дач не имеется.

Но если шум или вибрация от работающей техники мешают Вам проживать на даче, оформленной как жилой дом (жилое помещение), то можно замерить уровень шума и вибрации в специализированной организации и, если они превышают допустимый уровень, то можно требовать штрафа для нарушителей или через суд  запрета такой деятельности.

С уважением, Роман.

Евгений
Клиент, г. Кашира
Что есть «населенный пункт»?

В законах нет четкого определения, что такое населенный пункт. В статье 83 Земельного кодекса указано, что землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Соответственно, если участок имеет категорию земли «земли населенных пунктов», то это автоматически означает, что он относится к какому-либо населенному пункту.

Но в указанных выше санпин приводится не только термин «населенный пункт», но также и «населенные места», «жилая застройка», так что эти правила применяются не только к населенным пунктам.

В частности, там указано, что

5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Так что даже Ваш СНТ имеет точно такую же защиту, как и жилая застройка, от неблагоприятных производств и факторов.