Моему мужу на работе сказали ставить прививку от ковида, а он отказывается и начальник сказал, что будут лишать премии законно ли это?

, Екатерина, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Работодатель в определенных случаях вправе отстранить работника от работы, если он не прошел обязательную вакцинацию. Если работник будет отстранен от работы, то это может повлиять на премирование, согласно локальным нормативным актам работодателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На работников с противопоказаниями к вакцинации Указ не распространяется.

Если Вы отказывается от вакцинации  предоставьте письменное объяснение и укажите причины отказа. В таком случае работодатель снимает с себя ответственность, так как привить кого-то против воли никто не имеет права в соответствии с ФЗ-157 „Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний“.

Применение к работнику мер дисциплинарного характера за отказ от вакцинации не допустим.

Для работников, которые указаны в документе, вакцинация  обязательна.

Однако, работник может быть отстранен от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы.

Рада была помочь, удачи!