Сейчас собираюсь сама в декрет 21 сентября, а в ноябре выходит эта девочек

Здравствуйте! Я устроилась на работу на время декретного отпуска другой девочки! Отработала 1.6 года! Сейчас собираюсь сама в декрет 21 сентября, а в ноябре выходит эта девочек! Со мной как расторгнут договор! Так Я в декрете буду, и роды только на декабрь начало! И как они будут декретные тогда считать!

Уточнение от клиента
Или до 1.5 лет не имеют права! Или как? Я первый раз в такой ситуации и незнаю как быть
, Раиса, г. Новосибирск
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Раиса! Работодатель вправе будет расторгнуть с Вами трудовой договор., когда выйдет из отпуска работник, вместо которого Вы сейчас работаете.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.