Подскажите пожалуйста, я являюсь действующим сотрудником МВД, нас обязали пройти вакцинацию от кавида, я

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я являюсь действующим сотрудником МВД, нас обязали пройти вакцинацию от кавида, я решил уволиться, вопрос: на данный момент, у меня примерно 13 лет стажа в мвд и помойму 6 + 1,5 года на бирже труда, но мне не хватает ещё до 12,5 лет по смешанному стажу уйти на пенсию. Будет ли является стаж по уходу за пенсионеров (80лет) основанием для учёта общего гражданского стажа? Заранее благодарю. Николай 89031485982

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Требовать пройти в обязательном порядке вакцинацию с Вас не могут.

Вакцинирование является добровольным.

Будет ли является стаж по уходу за пенсионеров (80лет) основанием для учёта общего гражданского стажа?

Николай

Указанный период времени подлежит включению в общий трудовой стаж, но при условии, что он имел место до поступления на службу в МВД.

Включение его предопределено в силу Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):
в) иные периоды:
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Дело в том, что для получения пенсии по смешанному стажу, необходимо соблюдение следующих условий оговоренных в ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Таким образом, уволиться Вы должны по одному из трех оснований оговоренных в статье, а именно:

по достижении предельного возраста пребывания на службе,

состоянию здоровья

или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

На момент увольнения Вам должно быть не менее 45 лет.

И при расчете пенсии во внимание принимается ТОЛЬКО трудовой стаж, имеющийся ДО поступления на службу в МВД.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст.12 Иные периоды, засчитываемые в страховой стажФедерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж засчитываются: 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет

Время ухода трудоспособным человеком за достигшим 80-летнего возраста учитывается в общем стаже, необходимом для оформления пенсии. Следует учесть, что стаж по уходу за престарелыми старше 80 лет подлежит зачету в случае, если этому сроку предшествует либо следует после него трудовой период любой продолжительности.