Здравствуйте Ольга
Я опишу Вам ситуацию из своей практики по подобному вопросу.
Родители не лишены родительских прав. Мать и отец проживали в разных городах. Двое общих детей. При разводе супруг согласился, что дети будут проживать с мамой. Позже, приезжая к детям в квартиру, где они проживают с бывшей супругой с ее согласия, для общения с детьми, он не раз увозил детей без разрешения в свой город проживания.
В данном случае ответственность он не нес, но для детей был стресс и для матери. Перелеты на самолете и смена обстановки. Супруге приходилось лететь и забирать детей обратно.
Чтобы избежать подобных ситуаций, но не запрещая общению отца с детьми, она подала иск об определении места жительства детей и в этом же иске на алименты.
Суд, исходя из того, что дети привязаны больше к маме, между собой, так как погодки вынес решение об их проживании до 18 лет с матерью.
Теперь дети спокойно летают с отцом к нему в город. По устной договоренности родители решают когда им вернуться и ни каких проблем и ссор не возникает. Дети счастливы и родители спокойны. Потому что не вернуть их матери в обговоренный срок будет для отца нарушением решения суда.
Надеюсь Ольга, Вы выберете для себя и для детей лучший вариант. Оба родителя нужны детям, если конечно кто-то из них не нарушает прав ребенка.
Удачи!
Предполагается, что родители обязаны извещать друг друга о том, где и с кем находится их ребенок. Если возникает спор, то обращаются в суд.
Если Вы живете одной семьей, то может. Если Вы возражаете и у вас возникает спор с отцом, то устанавливайте порядок общения (выезд на отдых относится к порядку общения) в судебном порядке.