Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в ситуации, у меня младший брат сирота(лишены родители) ему 19 лет

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в ситуации, у меня младший брат сирота(лишены родители) ему 19 лет подали через интернат где находился на очередь на квартиру, но органы по прописке не желают идти на контакт

, Наталья, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ребенок, родители которого лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями (п. 4 ст. 71 СК РФ). В отдельных случаях возможен принудительный обмен жилого помещения, занимаемого по договору социального найма ребенком и родителем, лишенным в отношении него родительских прав. Если совместное проживание ребенка и родителя, лишенного в отношении него родительских прав, занимающих жилое помещение по договору социального найма, признано судом невозможным, такого родителя могут выселить в судебном порядке (по иску законных представителей ребенка, органа опеки и попечительства или прокурора) без предоставления другого жилья либо, если это предусмотрено законом субъекта РФ, в другое жилое помещение (ч. 3 ст. 72, ч. 2 ст. 90, ч. 2 ст. 91 ЖК РФ). Если органы опеки и попечительства бездействуют, обратитесь с жалобой в прокуратуру.