Я осуждён к принудительным работам и меня устроили дворником хотя у меня есть профессия и водительское удостоверение могу ли я сменить работу?

, владимир, г. Братск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

В соответствии с ч. 1 ст. 60.7 УИК РФ:

1. Каждый осужденный к принудительным работам обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных центров. Администрация исправительных центров обязана исходя из наличия рабочих мест привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и (по возможности) специальности.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, сменить работу Вам может только администрация ИЦ, которая обязана учитывать наличие у Вас специальности (как Вы видите написано — по возможности). При этом, если рабочих мест по Вашей специальности нет, Вам ничего не остается как выполнять избранный Вам вид работ, отказаться Вы не вправе.

Просите в письменном виде администрацию ИЦ учесть Вашу специальность, наличие водительского удостоверения и трудоустроить Вас водителем. При этом, все будет зависеть от наличия рабочих мест и волеизъявления администрации.

Желаю удачи,