Вопрос отозван

28.10.2020 Заказчик направил в адрес Исполнителя заказное письмо (с уведомлением) о расторжении договора

Проконсультируйте, пожалуйста, грамотно проанализировав ситуацию, с подробным разъяснением:

20.08.2020 между ГКУ МО Центральная бухгалтерия МО (далее Заказчик) и адвокатом Камашевым Р.Д. (далее Исполнитель) был заключен договор на оказание юридических услуг (осуществление юридического сопровождения деятельности ГКУ) № М-551 по итогам конкурентной закупки.

С момента заключения договора Заказчику не были оказаны юридические услуги, предусмотренные договором.

28.10.2020 Заказчик направил в адрес Исполнителя заказное письмо (с уведомлением) о расторжении договора. Исполнитель получил заявление 30.10.2020, что подтверждается уведомлением о получении письма. Исполнитель в свою очередь проигнорировал заявление о расторжении договора и в 10-ти дневный срок не удовлетворил требование Заказчика о расторжении договора, денежные средства не возвратил, акты выполненных работ не предоставил.

ГКУ приняло решение обратиться в суд, чтобы урегулировать спор в судебном порядке. Представитель ГКУ также хочет получить неустойку за просрочку исполнения требования о возвращении денежных средств.

Вам поручено представлять интересы ГКУ в суде.

Необходимо:

1) Проанализировать судебную практику, выяснить позицию судов и определить факторы и обстоятельства, влияющие на принятие судом решения по делам о спорах между государственными (и муниципальными) учреждениями и исполнителями по договорам, заключенным по итогам закупочных мероприятий.

2) Проанализировать описанную ситуацию, разработать стратегию ведения дела в суде (план действий, которому необходимо следовать при ведении судебного дела для достижения оптимального результата) и построить прогноз судебного решения, в т.ч. описать возможные варианты развития дела и комплекс мер, которые будут предприняты вами как представителем стороны судебного процесса в том или ином случае.

3) Подготовить проекты внутриорганизационных документов, которые необходимы для наделения вас полномочиями представителя истца (например, доверенность, приказ, распоряжение и т.д.).

4) Составить исковое заявление о взыскании денежных средств по договору в связи с неоказанием услуг по договору об оказании юр.услуг.

Уточнение от клиента
Мне не нужен максимально подробный анализ и проекты документов можно просто в виде шаблонов каких-то заполненных, это задание для ВУЗа — очень срочное выполнение. Пожалуйста, помогите!
Уточнение от клиента
Можно даже без четвертого задания
, Клиент, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не указано по какому из двух законов, регулирующих закупочную деятельность, был заключен договор возмездного оказания правовых услуг, ст.779 ГК РФ - Федеральному закону  от 05.04.2013 N 44-ФЗ или Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ.

В любом случае согласно ст.782 ГК РФ заказчик может отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Кроме того, заказчик обязан принять меры по привлечению исполнителя к гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение договорных обязательств по закупке.

За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа по Федеральному закону № 44-ФЗ установлен Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2017 г. N 1042 в процентном отношении от цены контракта.

 За просрочку выполнения обязательства начисляется пеня за каждый день просрочки исполнения  исполнителем обязательства, предусмотренного контрактом

Проанализировать судебную практику, выяснить позицию судов и определить факторы и обстоятельства

Судебная практика по данным делам однозначна. Обязательства из договоров, контрактов должны быть исполнены надлежащим образом, не допускается односторонний отказ. Если заказчик все правильно оформил начисление неустойки или штрафных санкций, то расторгая контракт суд еще применит установленные меры ответственности.

Суд должен будет дать правовую оценку условиям контракта, в какой части исполнены обязательства, в какой нет, насколько правильно начисление штрафных санкций.

Проанализировать описанную ситуацию, разработать стратегию ведения дела в суде (план действий, которому необходимо следовать при ведении судебного дела для достижения оптимального результата) и построить прогноз судебного решения

Прогноз решения суда для заказчика благоприятный, для исполнителя напротив неблагоприятный.

Исполнитель  может получить какие-то денежные средства, связанные  с фактическими понесенными расходами. Но это все нужно адвоката обосновывать.Что он выполнил, что не выполнил исходя из предмета контракта. Будет приниматься стоимость юридических услуг по видам услуг ( подготовка исков, ходатайств, ведение дела в суде, консультация и так далее), исходя из средних сложившихся цен на рынке юридических услуг.

Заказчику для получения оптимального результата нужно правильно рассчитать неустойку, штраф, подготовить исковое заявление, соблюдая все необходимые процессуальные требования. Также нужно грамотно представителю действовать в суде.

3) Подготовить проекты внутриорганизационных документов, которые необходимы для наделения вас полномочиями представителя истца (например, доверенность, приказ, распоряжение и т.д.).

Представителю достаточно выдать доверенность на ведение дела в суде за подписью руководителя организации, ст.185 ГК РФ. Для начисления неустойки ( штрафа) по конкурентной закупке целесообразно издать приказ.

исковое заявление о взыскании денежных средств по договору в связи с неоказанием услуг по договору об оказании юридических услуг составляется на основании положений закупки, условий контракта, претензии.

образец доверенности