Здравствуйте, Могу ли я подать заявление о возмещение судебных издержек прошло уже три месяца с момента

Здравствуйте, Могу ли я подать заявление о возмещение судебных издержек прошло уже три месяца с момента вынесения решения суда первой инстанции но я подала апелляцию в в или уже пропущенные сроки подачи

, светлана, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

По ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ).

Статья 103.1 ГПК РФ. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня

вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

На основании ГПК РФ Статья 103.1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой инстанции подаётся в течении трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. В связи с тем, что Вами срок пропущен, Вы указываете в своем заявлении и обосновываете свою уважительную причину о сроке подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой инстанции, срок может быть восстановлен судом.