Уточнения срока давности по оспаривании подозрительной сделки при банкротстве

Здравствуйте. В августе 2018 я приобрел у предприятия где работал автомобиль по остаточной бухгалтерской стоимости.Т.е. в 4 раза дешевле ее рыночной стоимости. В марте 2019года началась процедура наблюдения банкротства организации. В сентябре 2019 года организацию признали банкротом и открыли конкурсное производство. В марте 2021 года конкурсное производство завершилось. Организацию ликвидировали. Конкурсный управляющий в финальном отчете указал что подозрительных сделок нет и на обжалование не подавалось. Однако один из конкурсных кредиторов подал кассационную жалобу на бездействие конкурсного управляющего. Кассационный суд его поддержал кредитора в данном вопросе. Кредитор указал на то что конкурсный управляющий намеренно укрывался от передачи бухгалтерских документов для того чтобы кредитор самостоятельно смог аннулировать подозрительные сделки.

У меня вопрос в том, что может мне грозить если кредитор начнет оспаривать самостоятельно сделки. Сроки исковой давности прошли или нет? Или для кредитора срок исковой давности начнется с момента передачи документов от конкурсного управляющего? Что грозит конкурсному управляющему?

, петр петрович, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

У меня вопрос в том, что может мне грозить если кредитор начнет оспаривать самостоятельно сделки. Сроки исковой давности прошли или нет?

Вадим

может грозить то, что сделку признают недействительной или подозрительной, соответственно в таком случае машина будет возвращена в конкурсную массу. Учитывая, что

Т.е. в 4 раза дешевле ее рыночной стоимости.

Вадим

то скорее всего по этому основанию попробуют её подозрительной признать потом скорее всего. В силу положений ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Как указывал ВС РФ по одному из дел

Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с
учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств. Из разъяснений, изложенных в пункте 8 постановления Пленума Высшего 5 А56-18086/2016
Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.I Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», следует, что на основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве может быть оспорена также сделка, условия которой формально предусматривают равноценное встречное исполнение, однако
должнику на момент ее заключения было известно, что у контрагента по сделке нет и не будет имущества, достаточного для осуществления им встречного исполнения.

В части сроков исковой давности, то срок с момента когда лицо узнало о нарушении его прав. Формально можно и с 2021 года считать, так что сроки не вышли.

Что грозит конкурсному управляющему?

Вадим

с него могут потребовать убытки. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 63«О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

Если исковая давность по требованию о признании сделки недействительной пропущена по вине арбитражного управляющего, то с него могут быть взысканы убытки, причиненные таким пропуском, в размере, определяемом судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности.
петр петрович
Клиент, г. Краснодар
Автомобиль, тоже продан в 2018 году. Конкурсное производство уже завершено. В любом случае мне предстоит судится? Или на основании того что производство закрыто будут предъявлены убытки с арбитражного управляющего. Так как АУ обязан был обжаловать сделки и сроки давности должны были начинаться с момента его назначения. Сейчас именно предстоит обособленный спор о бездействии АУ.
В любом случае мне предстоит судится? Или на основании того что производство закрыто будут предъявлены убытки с арбитражного управляющего.

Вадим

учитывая, что производство уже завершено, от скорее всего попробуют с конкурсного взыскать суммы. Нельзя оспаривать сделку в рамках того, что уже закрыто

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В законе о несостоятельности (банкротстве) есть такие нормы:

п.11 ст.142 Кредиторы, требования которых не были удовлетворены в полном объеме в ходе конкурсного производства, имеют право требовать обращения взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами, в размере требований, оставшихся не погашенными в деле о банкротстве. В случае отсутствия указанного имущества или по заявлению третьего лица суд вправе удовлетворить требования данных кредиторов путем взыскания соответствующей суммы без обращения взыскания на имущество должника. Указанное требование может быть предъявлено в срок, установленный федеральным законом.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 07.12.2015 № 307-ЭС15-5270 по делу № А21-337/2013 содержит вывод о том, что это можно сделать и за пределами конкурсного производства.

В таком случае может быть два подхода к срокам исковой давности, с момента когда кредитор узнает о сделке, т.е. срок не будет пропущен, или срок когда он мог (должен был) узнать о сделке, непонятно, что ему помешало требовать выполнения своих обязанностей конкурсным управляющим в ходе процедуры банкротства.

петр петрович
Клиент, г. Краснодар
А есть шансы что со мною уже не будут судится, а будут пробовать взыскать убытки с арбитражного управляющего, т.к. он не оспорил во время сделки и намерено не передавал документы кредитору. Тем самым затянул время просрочки исковой давности.

Одно другого не исключает. О сделке еще узнать необходимо.