Налог с продажи дома с участком

Собираюсь регистрировать дом на земельном участке в кадастре для продажи. Участок оформлен на меня по наследству. Со дня смерти матери прошло более 3х лет, но в личном кабинете налогоплательщика Дата возникновения права на участок: 29.07.2020г. (менее года на текущий момент)

1. Как считается срок владения имуществом: со дня смерти матери или со дня вступления в право?

Согласно информации на сайте налоговой, если сумма продажи ниже 70% от кадастровой стоимости, я должен буду оплатить 13% от 70% кадастровой стоимости, если не достигнут минимальный срок владения имуществом.

2. Должен ли буду платить налог с продажи участка?

Насколько я понимаю после регистрации дома, у меня появится 2й объект налогообложения и после продажи этих объектов я должен буду уплатить НДФЛ.

3. Есть ли в моем случае возможность оформить налоговый вычет и не платить налог с продажи участка и дома или как либо минимизировать сумму налогов?

, Давид, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Как считается срок владения имуществом: со дня смерти матери или со дня вступления в право?

Давид

Со дня смерти матери

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Насколько я понимаю после регистрации дома, у меня появится 2й объект налогообложения и после продажи этих объектов я должен буду уплатить НДФЛ.

Давид

Налог придется платить с дохода от продажи дома, так как 5 лет не истекли.

Но вы можете цену дома указать в размере 70% его кадастровой стоимости, а всю остальную цену включить в состав стоимости земли.

3. Есть ли в моем случае возможность оформить налоговый вычет и не платить налог с продажи участка и дома или как либо минимизировать сумму налогов?

Давид

По доходу от продажи дома вы вправе применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.