Как обнулить кредитный договор по истечению срока давности

В 2012 году брал два кредита в одном банке на развитие бизнеса, к 2014му году стало сложно платить, в банке сделали реструктуризацию через суд. В 2015 году у банка отзывают лицензию, куда платить стало непонятно, в итоге с 2015 не платил. У судебных приставов долг не висит.

Недавно услышал, что через госуслуги можно обнулить долг при истечении срока давности.

Вопросы:

1. Необходимо понять, подходит ли моя ситуация под обнуление долга по СИД

2. Если подходит, что нужно сделать.

2. В том договоре созаемщиком была бывшая жена, ей тоже надо писать заявление на обнуление по СИД?

, Даниил Громов, г. Набережные Челны
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Даниил. В соответствии с требованиями части 1 статьи 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Требованиями части 1 статьи 196 ГКРФ установлено, что

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Учитывая тот факт, что Вы не платили с 2015 года, то банк имел возможность подать иск в срок по 2019 год включительно.

Полагаю, что у ВАс есть основания для, как минимум судебных возражений, против такого иска.

Писать заявление лучше всем участникам кредита.

По второму вопросу дополню ниже.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

2. Если подходит, что нужно сделать.

Даниил

Про погашение чегрез росуслуги никогда не слышал. Полагаю, что в ВАших интересах найти этот долг прежде чем долг найдёт Вас. Для этого нужно написать запросы в суд (если сумма более 500000 рублей, то это районный суд) Написать соответствующие запросы по месту ВАшего предыдущего места жительства. Если получите ответ о том, что соответствующие требования находятся на производтсве районного суда, то туда надо написать заявление о применении срока исковой давности. В этом случае в иске будет отказано, Ваши беспокойства на этом закончатся.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

Применить срок исковой давности в данном случае получится лишь в отношении отдельных платежей.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Чтобы оценить перспективу применения СИД в конкретном случае, необходимо ознакомиться с графиком погашения кредитной задолженности, на основании которого можно будет изучить возможность подачи заявления о применении СИД.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил!

к 2014 му году стало сложно платить, в банке сделали реструктуризацию через суд.

Даниил

Трудно понять, что означает фраза «реструктуризация через суд». Как правило, реструктуризация задолженности по кредиту, оформляется Сторонами, в форме дополнительного Соглашения, к кредитному договору.

Реструктуризация кредита – это изменение условий кредитного договора в части увеличения срока для его погашения, процентной ставки, валюты платежа.

Институт частного банкротства был введен в Российской Федерации, с 1 октября 2015 года, поэтому, — это не могла быть реструктуризация, как отдельная процедура, в рамках банкротства гражданина.

Может быть, имеется в виду, заключение Сторонами, мирового соглашения, которое, как раз, судом и утверждается?.. В общем, в этой части, Ваш вопрос — не ясен…

Остановимся на том, что Стороны договора договорились о реструктуризации кредитной задолженности, о чем подписали необходимый документ.

В 2015 году у банка отзывают лицензию, куда платить стало непонятно, в итоге с 2015 не платил.

Даниил

Отзыв лицензии является страховым случаем, в связи с чем, первоначально, вводится временное управление, а затем  открывается и конкурсное производство, так как, при наступлении страхового случая — банк подлежит обязательному принудительному банкротству. При этом, правопреемником становится Государственная Корпорация «Агентство по Страхованию Вкладов» (АСВ). В силу положений статьи 201 ГПК РФ,

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Таким образом, срок исковой давности (СИД) будет продолжать свое течение, обычным порядком. При этом, если соглашение о реструктуризации долга, содержало обновленный график платежей, то СИД будет рассчитываться отдельно, по каждому такому повременному (периодическому) платежу, согласно этого графика реструктуризации. СИД, в данной ситуации, будет общим, то есть составляет 3 года с даты, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о своем, нарушенном, праве (повторюсь, — в отношении каждого платежа в графике, отдельно).

Теперь, перейду, непосредственно, к Вашим вопросам.

1. Необходимо понять, подходит ли моя ситуация под обнуление долга по СИД

Даниил

Однозначно ответить — трудно (нужно знать условия соглашения от реструктуризации). На первый взгляд, первоначально, можно предположить, что срок СИД уже истек, но окончательный вывод (повторюсь) можно сделать только после ознакомления с вышеуказанной документацией.

2. Если подходит, что нужно сделать.

Даниил

Ничего не делать. Вам нужно регулярно проверять содержимое своего почтового ящика, на предмет поступления почтовых уведомлений о прибытии в отделение почтовой связи, корреспонденции из разряда «Судебное».

Если поступит копия судебного приказа (СП), то нужно этот приказ отменить (направить в мировой суд, выдавший приказ, в установленный срок, письменные возражения, относительно исполнения СП).

3. В том договоре созаемщиком была бывшая жена, ей тоже надо писать заявление на обнуление по СИД?

Даниил

Ничего, никуда и никому — писать, пока, не нужно. Решение по вопросу истечения срока СИД, принимается только судом, только по заявлению Стороны гражданского процесса и только в рамках искового производства.

До тех пор, пока иск не подан и гражданское дело не возбуждено судом, говорить о подаче ходатайств, в том числе и об истечении срока СИД, — преждевременно.

Даниил Громов
Клиент, г. Набережные Челны
Крайний платеж по договору реструктуризации 05.11.2017, получается 3 года прошло и СИД уже работает в отношении меня, но я не получал писем, и вряд ли ли получу, т.к по адресу прописки лет 8 не живу, два года назад сменил прописку.
По вашим комментариям получается, пока на меня в суд не подадут, я ничего сделать не могу?
Крайний платеж по договору реструктуризации 05.11.2017, получается 3 года прошло

Даниил

Если под «крайним платежом», Вы имеете в виду ПОСЛЕДНИЙ платеж, согласно графика реструктуризации, то — ДА, срок СИД уже истек, по каждому из повременных платежей, из графика.

НО… не забывайте о том, что вопрос об истечении срока СИД, разрешается только судом, поэтому, если судебный процесс будет инициирован кредитором (в том числе, и АСВ), то ВАМ, НЕПРЕМЕННО, НУЖНО в этом суде участвовать и ЗАЯВИТЬ о пропуска срока. Без Вашего (или Вашей супруги, как созаемщика, а в перспективе, и Соответчика, по иску) заявления об этом, суд, самостоятельно, не вправе применить такое основание.

и вряд ли ли получу, т.к по адресу прописки лет 8 не живу, два года назад сменил прописку

Даниил

Это — негативный факт, так как письма из разряда «Судебное», будут поступать на адрес, указанный в договоре и в Соглашении о реструктуризации. А, Вам, в силу вышеуказанных мною, причин. НУЖНО  ЗНАТЬ, о предстоящем суде.