Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Оплата арендной платы по незарегистрированному договору аренды?

По результатам аукциона, заключен договор с банком на три года (2011-2014). По истечении одного года, арендатор (банк) не вносил арендную плату. Сейчас (декабрь 2012) утверждает, что договор не зарегистрированный, значит ни каких обязанностей. Правомерно ли это? Если учитывая, что договор заключен по результатам аукциона, то возможно ли наложение на нас штрафа за не принятия мер? Нужно ли сообщать в ФАС РФ о такой сложившиеся ситуации? Помогите разобраться!!!

07 Декабря 2012, 10:52, вопрос №30575 Лариса, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 568 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Каков объект договора аренды? Вы не указали.

    07 Декабря 2012, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Объектом данного договора является часть нежилого помещения площадью 4 кв.м. для размещения банкомата.

    07 Декабря 2012, 11:14
  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Данный договор в настоящее время не считается заключенным, т.к. не было выполненное условие о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества,заключенного на срок более 1 года. В соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. Если он пользуется данным помещением, то обязанности у банка все же существуют (хоть и не вытекающие из договора, т.к. он не зарегистрирован). Возмещение убытков по ст. 448 ГК РФ на данный момент считаю невозможно. Советую обратиться в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о регистрации договора аренды и необходимыми документами.

    07 Декабря 2012, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats