Оплата арендной платы по незарегистрированному договору аренды?

По результатам аукциона, заключен договор с банком на три года (2011-2014). По истечении одного года, арендатор (банк) не вносил арендную плату. Сейчас (декабрь 2012) утверждает, что договор не зарегистрированный, значит ни каких обязанностей. Правомерно ли это? Если учитывая, что договор заключен по результатам аукциона, то возможно ли наложение на нас штрафа за не принятия мер? Нужно ли сообщать в ФАС РФ о такой сложившиеся ситуации? Помогите разобраться!!!

, Лариса, г. Челябинск
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Каков объект договора аренды? Вы не указали.

Лариса
Клиент, г. Челябинск

Объектом данного договора является часть нежилого помещения площадью 4 кв.м. для размещения банкомата.

Данный договор в настоящее время не считается заключенным, т.к. не было выполненное условие о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества,заключенного на срок более 1 года. В соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. Если он пользуется данным помещением, то обязанности у банка все же существуют (хоть и не вытекающие из договора, т.к. он не зарегистрирован). Возмещение убытков по ст. 448 ГК РФ на данный момент считаю невозможно. Советую обратиться в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о регистрации договора аренды и необходимыми документами.