И что там написать и в каком месте поле?

Я собственник (продавец) продал авто покупателю(новый владелец) на основании договора купли продажи. Отдал птс, стс, и договор. Но в птс не расписался, так как нет места.

1) Можно обойтись без моей подписи в птс? Чтобы новый владелец перекормил на себя

2) Нсли по первому пункту невозможно никак, то как действовать лучше мне как старому владельцу?

3) Можно ли расписаться на полях в птс? И что там написать и в каком месте поле?

4) Если должен я менять птс, то как и как действовать с договором-купили продажи от 13 июня в гаи он пойдёт 22 июня на переоформление(оставлять только то число или сделать другой даты)?

Основной вопрос: Что и как мне лучше делать, чтобы я никуда не ездил и не переоформлял сам в гаи и не стоял там в очереди т.к. времени нет совсем (покупатель с другого города)

P.s. Договор от 13 июня

, паша, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но в птс не расписался, так как нет места.

1) Можно обойтись без моей подписи в птс? Чтобы новый владелец перекормил на себя

паша

В данной ситуации предполагалось оформление дубликата ПТС

Как отмечено в Приказе МВД России от 23.04.2019 N 267

2. Оформление паспорта производится подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним <3>, взамен утраченных, пришедших в негодность, а также при невозможности их дальнейшего использования вследствие заполнения всех реквизитов об изменении собственников транспортного средства по заявлению собственника транспортного средства при совершении регистрационных действий в отношении транспортного средства.

При этом дубликат ПТС оформляется на основании заявления собственника транспортного средства.

С учетом того, что право собственности возникает на основании договора, как уже неоднократно обращал внимание Верховный Суд РФ - например, такую позицию можно встретить в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2019 N 18-КГ19-9 — то выдача дубликата ПТС будет осуществлена новому собственнику при постановке автомобиля на учет.

Таким образом, в Вашем случае с учетом действующего законодательства НЕ требуется ставить подпись в соответствующих графах ПТС, и отсутствие данной информации НЕ может служить препятствием для постановки транспортного средства на учет новым собственником.

В числе представляемых для регистрации новым собственником документов, приказом  МВД России от 21.12.2019 N 950 называются

27.3. Документы, идентифицирующие транспортное средство (шасси транспортного средства):
паспорта транспортных средств (шасси транспортных средств) — для транспортных средств (шасси транспортных средств) в отношении которых в системе электронных паспортов <6> отсутствуют сведения об оформлении соответствующих электронных паспортов транспортных средств (шасси транспортных средств);
регистрационные документы (свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства, технический талон транспортного средства) — для транспортных средств, состоящих на государственном учете.
Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных.

Таким образом, ему будет достаточно передать имеющиеся у него на руках ПТС и СТС.

Данный приказ, равно как и названный ранее не требует предварительного перед продажей автомобиля оформления дубликата ПТС прежним владельцем, как обязательного условия продажи транспортного средства и его регистрации за новым собственником.

Дубликат ПТС без Вашей подписи будет выдан новому собственнику при регистрации транспортного средства.

Основной вопрос: Что и как мне лучше делать, чтобы я никуда не ездил и не переоформлял сам в гаи и не стоял там в очереди т.к. времени нет совсем (покупатель с другого города)

паша

Сейчас Вам ничего не нужно делать.

Все необходимые действия, связанные с оформлением нового ПТС совершит новый собственник.

Ему не могут отказать в постановке автомобиля на учет на том, основании, что в ПТС нет Вашей подписи как прежнего владельца.

Если после 23 июня автомобиль не будет снят с учета. Вы вправе обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД по месту Вашего жительства о снятии его с учета, подав соответствующее заявление и копию договора купли-продажи.

4) Если должен я менять птс, то как и как действовать с договором-купили продажи от 13 июня в гаи он пойдёт 22 июня на переоформление(оставлять только то число или сделать другой даты)

паша

Вы ничего не должны. Замену ПТС производить уже будет новый собственник при регистрации автомобиля.

В приказе МВД России от 23.04.2019 N 267 отмечается, что

34. В разделе «Особые отметки» производится запись «Выдан взамен ПТС» и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных взамен него паспортов, если ранее производилась такая замена.
В данный раздел вносятся иные сведения, содержащиеся в аналогичном разделе ранее выданных паспортов, взамен которых они оформляются, в том числе:
о собственнике транспортного средства (в случае, если владелец транспортного средства не является его собственником);

Таким образом, в дубликат ПТС в отношении покупателя будут сразу внесены сведения о нем как о собственнике транспортного средства.

Ваша подпись и участие при перерегистрации автомобиля НЕ требуется.

паша
Клиент, г. Москва
Как я понял, от меня уде ничего не нужно это факт. Если потребует покупатель, чтобы я сам приехал в его город и поменял птс или расписаться. То как мне ему ответить правильно?