Мне 16, имею ли я право жить вместе с парнем, ему 17, скоро будет 18, родители обеих сторон не против, они же и

здравствуйте! у меня вопрос. мне 16, имею ли я право жить вместе с парнем, ему 17,скоро будет 18, родители обеих сторон не против,они же и согласны приобрести квартиру нам, но до совершеннолетия оформят на себя, но можем ли мы вдвоём просто жить в ней вместе?

, Alisa, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если родители с двух сторон согласны, то можете жить вместе.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки  с письменного согласия своих законных представителей — родителей
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями (ст. 26 ГК РФ).

Ответственность мальчику не грозит (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

С уважением,