Вопрос: Если я получу пенсию, но уже буду трудоустроен, то что мне в таком случае делать и какие санкции меня ждут?

Здравствуйте ,хочу выйти на работу ,но получаю пенсию по потере кормильца, нахожусь на очной форме обучения . Вопрос: Если я получу пенсию ,но уже буду трудоустроен ,то что мне в таком случае делать и какие санкции меня ждут?

, Даниил, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

получаю пенсию по потере кормильца, нахожусь на очной форме обучения. Вопрос: Если я получу пенсию, но уже буду трудоустроен, то что мне в таком случае делать и какие санкции меня ждут?

Если Вы трудоустроитесь, т о потеряете право на получениие пенсии по потере кормильца. И Вам нужно будет сообщить в Пенсионный фонд.Если не сообщите и будете получать пенсию, то могут потребовать с Вас потом её вернуть в виде неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ.