8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что тогда лучше в таком случае дарение или купля продажа?

Добрый день. Есть генеральная доверенность на квартиру у матери от сына, там нет одного пункта касаемо дарения этой недвижимости. Можно ли по этой доверенности заключить договор дарения с дочерью. Или нужна отдельная доверенность на дарение? И что тогда лучше в таком случае дарение или купля продажа?

, Анна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вероятнее всего у вашей матери генеральная доверенность на продажу недвижимости, доверенность на продажу недвижимости представляет собой документ, в котором собственник (доверитель) передает свои полномочия на продажу недвижимости третьему (доверенному) лицу (ст. 182 ГК РФ).В таком случае вы не сможете воспользоваться этой доверенностью для оформления дарственной.Оформлять сделку куплей-продажей или дарением, решать вам, дарение от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ(в вашем случае братья и сестры) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какая процедура и как лучше сделать методом дарения или купли продажи?
Доброй ночи, вопрос следующего характера! Я гражданин РФ на мне зарегистрирован автомобиль, моя жена гражданка Беларуси, могу ли я без её присутствия снять авто с учёта на территории РФ, оформить на неё, а она в РБ оформит её на себя? Какая процедура и как лучше сделать методом дарения или купли продажи?
, вопрос №2925374, Армен, д. Минск
3 ответа
Недвижимость
Что лучше оформить, договор дарения или купля-продажа?
Дом оформлен на мужа. Приобретали вместе. Сейчас находясь в законном браке муж хочет переделать на меня. Что лучше сделать договор дарения или куплю-продажу? В последующем планируем развод.
, вопрос №1347118, Оксана Ивановна, г. Армавир
2 ответа
Недвижимость
Что выгоднее оформить договор дарения или купли-продажи?
Хочу оформить 1/4 часть приватизированной квартиры на маму. Что выгоднее оформить договор дарения или купли-продажи?
, вопрос №732329, Марина, г. Казань
1 ответ
Все
Дарение или купля-продажа?
Доброго времени суток! У меня следующая ситуация: моя бабушка по линии отца, хочет сделать на меня квартиру. Квартира у нее в собственности более 3-х лет, там никто не прописан. Проблема в том, что в моем свидетельстве о рождении нет отца, то есть бабушка юридически мне никто. Вот мы и думаем, что нам лучше сделать, дарение или купле-продажу? Есть большая вероятность того, что ее дочь (папина сестра) будет оспаривать сделку, что труднее оспорить, дарение или купле-продажу? Еще если делать дарение, будет налог. Нам удалось получить справки из БТИ об инвентаризационной стоимости, чтобы налог был небольшим (там будет 60000 против 700 000 - по кадастровой), если делать дарение. Законно ли будет, если нам рассчитают пошлину и налог по БТИ, ведь с 2014 налог рассчитывается с кадастровой стоимости? Боимся делать купле-продажу, т.к. деньги то я ей не передам, и впоследствии сделку признают недействительной. Мы готовы заплатить налог по БТИ, если так можно и законно. Помогите, пожайлуста. Заранее спасибо.
, вопрос №459146, Никита, г. Москва
1 ответ