8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выселить арендаторов из собственного жилья

В квартире жены сейчас живут арендаторы. Живут без договора. Договор закончился в начале марта и новый мы не заключили. Оплату вносили своевременно.

Сейчас хотят не платить и выкручивают руки, хочу выселить их с полицией.

Квартира - в ипотеке, оформлена на жену и ипотека и квартира. Находится в другом городе и ехать туда никто не будет.

Какой порядок действий и объем документов достаточен, чтобы запустить этот процесс выселения дистанционно в максимально короткие сроки?

При этом хотелось бы проверить квартиру на повреждения и отразить это в актах или экспертизах, чтобы была возможность взыскать убытки, если такие обнаружатся.

Там в городе есть родственники, которые могут мне помочь в чем то.

Так же вопрос, в моем случае, если Арендатор не согласен и будет подавать в суд, если ли законные основания перенести рассмотрение дела по месту жительства Арендодателя? Насколько такие основания весомы? (В договоре указано что разногласия решаются в соответствии с законодательством)

Показать полностью
, Илья, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Илья.

Без суда Вы их не сможете выселить, полиция Вам в этом деле не поможет, так как у Вас гражданские отношения, а не захват жилья.

Как вариант, отключить электроснабжение в квартире, для чего собственник жилья должна подать заявление в электроснабжающую организацию.

Иск в суд может подать собственник с места своего жительства почтой или в электронном виде или выслать доверенность на представительство в суде по месту нахождения квартиры.

Иск подсуден суду по месту нахождения квартиры согласно статьи 30 ГПК РФ.

Госпошлина 300 рублей. Суд подсуден районному суду.

Иск составляется и подается согласно требованиям статей 131, 132 ГПК РФ.

Копия иска направляется предварительно ответчикам почтой с доказательством отправления, с уведомлением о вручении или с описью вложения.

Если Вам нужна помощь в составлении иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Исключительную подсудность Вы не сможете изменить.

Попасть в квартиру Вы вправе. При этом, лучше вызвать участкового и с собой иметь свидетелей, чтобы Вас не обвинили в хищениях или в других противоправных действиях.

Как вариант, можете вскрыть квартиру, заменить замок, но опять же с участковым и со свидетелями. Составить соответствующие акты, в том числе по ущербу в квартире.

При этом, квартиранты также смогут вскрыть замки и сменить их если у них в квартире личное имущество.

0
0
0
0

Объем документов как я указал достаточно прост.

1. Иск.

2. Госпошлина 300 рублей (квитанция).

3. Почтовая или курьерская квитанция об отправке копии иска ответчику (ответчикам).

4. Копия Договора найма.

5. Выписка из ЕГРН о праве собственности на квартиру.

Дело по выселению не слишком сложное, можно и без представителя в суде обойтись, просто удаленно подать иск.

А вот по взысканию убытков надо отдельно разбираться.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Если договор найма закончился  и не пролонгирован сторонами, то получается, что живут данные граждан без законных оснований. Несмотря на то, что ранее был договор и оплату вносили своевременно. Важно то, что происходит в данный момент.

В полицию Вы, конечно, имеете право обратиться, к участковому, но на вряд ли они решат вопрос о выселении квартирантов.

Сотрудников полиции можно привлечь ( особенно если нет возможности войти в жилье)  хотя бы для того, чтобы в  их присутствии составить акт  о состоянии в квартире.И если есть повреждения имущества, то все подробно там зафиксировать, снять на видео, запечатлеть на фото, чтобы были потом доказательства для взыскания причиненного материального ущерба ( убытков) , ст.15,1064 ГК РФ. Также можно обратиться в полицию с официальным заявлением , если Вашему имуществу умышленно причинен ущерб и оно  повреждено.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Экспертизу стоимости поврежденного имущества , если такое произойдет. проводят в суде, ст.79 ГПК РФ. Но для этого нужны акты, документы и доказательства.

Родственники могут Вам помочь. В том числе  при необходимости участвовать в суде по нотариальной доверенности от Вас, ст.185 ГК РФ. 

Вопрос о выселени квартирантов стоит решать  в цивилизованном порядке через суд. На основании ст.131,132 ГПК РФ надо подать исковое заявление о выселении и если будут требования о взыскании ущерба, то и об этом. Соглансост.30 ЖК РФ, ст.209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 Иск подается по месту нахождения квартиры , которое к тому же является местом жительства ответчиков. Перенести рассмотрение дела по Вашему месту жительства, увы,  не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2021