Здравствуйте!
Если договор найма закончился и не пролонгирован сторонами, то получается, что живут данные граждан без законных оснований. Несмотря на то, что ранее был договор и оплату вносили своевременно. Важно то, что происходит в данный момент.
В полицию Вы, конечно, имеете право обратиться, к участковому, но на вряд ли они решат вопрос о выселении квартирантов.
Сотрудников полиции можно привлечь ( особенно если нет возможности войти в жилье) хотя бы для того, чтобы в их присутствии составить акт о состоянии в квартире.И если есть повреждения имущества, то все подробно там зафиксировать, снять на видео, запечатлеть на фото, чтобы были потом доказательства для взыскания причиненного материального ущерба ( убытков) , ст.15,1064 ГК РФ. Также можно обратиться в полицию с официальным заявлением , если Вашему имуществу умышленно причинен ущерб и оно повреждено.
УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Экспертизу стоимости поврежденного имущества , если такое произойдет. проводят в суде, ст.79 ГПК РФ. Но для этого нужны акты, документы и доказательства.
Родственники могут Вам помочь. В том числе при необходимости участвовать в суде по нотариальной доверенности от Вас, ст.185 ГК РФ.
Вопрос о выселени квартирантов стоит решать в цивилизованном порядке через суд. На основании ст.131,132 ГПК РФ надо подать исковое заявление о выселении и если будут требования о взыскании ущерба, то и об этом. Соглансост.30 ЖК РФ, ст.209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Иск подается по месту нахождения квартиры , которое к тому же является местом жительства ответчиков. Перенести рассмотрение дела по Вашему месту жительства, увы, не получится.
Исключительную подсудность Вы не сможете изменить.
Попасть в квартиру Вы вправе. При этом, лучше вызвать участкового и с собой иметь свидетелей, чтобы Вас не обвинили в хищениях или в других противоправных действиях.
Как вариант, можете вскрыть квартиру, заменить замок, но опять же с участковым и со свидетелями. Составить соответствующие акты, в том числе по ущербу в квартире.
При этом, квартиранты также смогут вскрыть замки и сменить их если у них в квартире личное имущество.
Объем документов как я указал достаточно прост.
1. Иск.
2. Госпошлина 300 рублей (квитанция).
3. Почтовая или курьерская квитанция об отправке копии иска ответчику (ответчикам).
4. Копия Договора найма.
5. Выписка из ЕГРН о праве собственности на квартиру.
Дело по выселению не слишком сложное, можно и без представителя в суде обойтись, просто удаленно подать иск.
А вот по взысканию убытков надо отдельно разбираться.
С уважением! Г.А. Кураев