5 %, можно ли уменьшить алименты 1 супруге?

Плачу алименты на первого ребёнка 25%, на второго 16.5 %, можно ли уменьшить алименты 1 супруге? Что показывает практика?

, Инна, г. Чернушка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Практика показывает, что суды не часто идут навстречу плательщикам алиментов в подобных ситуациях. Больше вероятность уменьшить алименты на первого ребенка, если фактический размер алиментов на этого ребенка намного превышает (в 1,5 -3 раза) прожиточный минимум на ребёнка в регионе его проживания, если на иждивении  плательщика алиментов есть еще не только дети, но, например, жена-инвалид, или он сам инвалид или тяжело болен и имеет проблемы с трудоустройством из-за этого.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Практика по таким делам изменилась с 2017 г., когда Верховным судом было принято Постановление Пленума от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов». В п. 57 этого постановления Верховный суд прямо указал в отношении споров о снижении размера алиментов, что

изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Соответственно, это и нужно доказывать и от этого и зависит исход дела.

С уважением, Андрей Козырев

Здравствуйте, Инна!

Ваш вопрос регламентируется ст. 119 Семейного кодекса РФ  «Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.»

        Под изменение материального или семейного положения суд понимает (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Возникает вопрос, почему с Вас взыскивают 25 % и 16,5 %.            Итого у Вас получается 41, 5 %. При этом по закону должна быть 1/3 (регламентировано ст. 81 Семейного кодекса РФ), Соответственно по 1/6 на каждого ребенка. С чем это связано? У Вас соглашение?
         Отвечая на Ваш вопрос, что показывает практика можно сказать, что у нас время беспрецедентных судебных прецедентов. По ситуациям схожим один  в один судьи выносят абсолютно разные решения. Для примера выдержка из Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.) :
«Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора.
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е. взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания».
Помимо этого,

постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

закреплено:
«57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.»
         Таким образом, решение может быть разным, однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Необходимо будет доказать, что изменение семейного или материального положения не позволяет Вам больше поддерживать выплату алиментов на прежнем уровне.

         С Уважением!

С чем это связано? У Вас соглашение?

В вопросе четко указано — приказ. На второго — решение суда.

       Отвечая на Ваш вопрос, что показывает практика можно сказать, что у нас время беспрецедентных судебных прецедентов. По ситуациям схожим один  в один судьи выносят абсолютно разные решения. Для примера выдержка из Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.)
Этот обзор вышел до постановления Пленума от 26.12.2017 N 56 и применяется лишь в системном толковании с ним. Практика изменилась с 2017 г., как я и указал. В подавляющем большинстве случаев суды отказывают в иске о снижении алиментов, нужно доказать невозможность выплаты алиментов в прежнем размере.