Вступить в наследство

мы живём в трех комнатной квартире 4человека папа, мама, бабуля, я. все мы прописанны в этой квартире, после смерти дедушки бабуля как его жена стала прямая наследница и следующая полноправная владелица. Но случилась трагедия и мамы не стало, у мамы помимо доли от квартиры, была своя коммунальная квартира, (куплена папой, подари на мне, и записана на маму, то не суть). а суть в том что после маменной смерти я попадаю в тюрьму, паспорт был дома, но мне там нужно было работать, а выслать паспорт мне не могли, я написала заявление о утери, и мне восстановили паспорт где не указана моя прописка! а вот мой отец требует немедленно поставить прописку в паспорт так как она ему нужна, у него все дела стопорятся из за того что у меня в паспорте нет этой печати, и мы не можем встретиться с юристом дабы я подписала бумаги о отказе от наследства, что бы он мог вступить в права наследника, и оформить на себя комнату, я не против пусть, он её и купил, но если я подпишу подобный отказ я же и свою долю в 3х комнатной потеряю верно? правильно я понимаю что папа химичит. или все таки можно довериться?

, Анастасия, с. Севастополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам не стоит отказываться от наследства. Делайте паспорт и также обращайтесь к нотариусу за оформлением своей доли в наследстве после смерти мамы.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.