8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступить в наследство

мы живём в трех комнатной квартире 4человека папа, мама, бабуля, я. все мы прописанны в этой квартире, после смерти дедушки бабуля как его жена стала прямая наследница и следующая полноправная владелица. Но случилась трагедия и мамы не стало, у мамы помимо доли от квартиры, была своя коммунальная квартира, (куплена папой, подари на мне, и записана на маму, то не суть). а суть в том что после маменной смерти я попадаю в тюрьму, паспорт был дома, но мне там нужно было работать, а выслать паспорт мне не могли, я написала заявление о утери, и мне восстановили паспорт где не указана моя прописка! а вот мой отец требует немедленно поставить прописку в паспорт так как она ему нужна, у него все дела стопорятся из за того что у меня в паспорте нет этой печати, и мы не можем встретиться с юристом дабы я подписала бумаги о отказе от наследства, что бы он мог вступить в права наследника, и оформить на себя комнату, я не против пусть, он её и купил, но если я подпишу подобный отказ я же и свою долю в 3х комнатной потеряю верно? правильно я понимаю что папа химичит. или все таки можно довериться?

Показать полностью
, Анастасия, с. Севастополь
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам не стоит отказываться от наследства. Делайте паспорт и также обращайтесь к нотариусу за оформлением своей доли в наследстве после смерти мамы. 

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 19.06.2021