Можно ли рассчитывать на ипотеку с господдержкой (в семье у супруги 3 ребенка от предыдущего брака), если супруга все еще является созаемщиком по ипотеке с предыдущего брака?

Здравстауйте! Можно ли рассчитывать на ипотеку с господдержкой (в семье у супруги 3 ребенка от предыдущего брака), если супруга все еще является созаемщиком по ипотеке с предыдущего брака?

, Виктор, г. Нягань

Здравствуйте.

Все зависит от того, по каким условиям получена предыдущая ипотека. Если по предыдущей уже получены государственные льготы, то претендовать на государственную поддержку не получится.

И наоборот — если предыдущая ипотека оплачивается за счет исключительно своих средств, то можно претендовать.

При этом, разумеется, должны соблюдаться и иные условия, установленные Постановлением Правительства № 566 от 23.04.2020, в числе которых наличие гражданства у заемщика, ипотека берется в пределах лимитов ( до 6 миллионов для всех регионов, кроме Москвы, Московской области, Ленинградской области, Санкт-Петербурга), погашение осуществляется регулярными платежами и пр.

Также дополнительно обращаю внимание, что заемщиком по новой ипотеке (для того, чтобы претендовать на государственные средства) должна быть именно супруга.

Удачи.