Можно ли рассчитывать на ипотеку с господдержкой (в семье у супруги 3 ребенка от предыдущего брака), если супруга все еще является созаемщиком по ипотеке с предыдущего брака?

Здравстауйте! Можно ли рассчитывать на ипотеку с господдержкой (в семье у супруги 3 ребенка от предыдущего брака), если супруга все еще является созаемщиком по ипотеке с предыдущего брака?

, Виктор, г. Нягань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от того, по каким условиям получена предыдущая ипотека. Если по предыдущей уже получены государственные льготы, то претендовать на государственную поддержку не получится.

И наоборот — если предыдущая ипотека оплачивается за счет исключительно своих средств, то можно претендовать.

При этом, разумеется, должны соблюдаться и иные условия, установленные Постановлением Правительства № 566 от 23.04.2020, в числе которых наличие гражданства у заемщика, ипотека берется в пределах лимитов ( до 6 миллионов для всех регионов, кроме Москвы, Московской области, Ленинградской области, Санкт-Петербурга), погашение осуществляется регулярными платежами и пр.

Также дополнительно обращаю внимание, что заемщиком по новой ипотеке (для того, чтобы претендовать на государственные средства) должна быть именно супруга.

Удачи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Можно ли рассчитывать на ипотеку с господдержкой (в семье у супруги 3 ребенка от предыдущего брака),

Насколько я понял из вопроса речь идет именно о государственной поддержке.

В этом отношении порядок регулируется на уровне соответствующего субъекта РФ.

Если в Вашем случае это ХМАО, то в рамках положений указанных в Распоряжении Правительства ХМАО=ЮГРЫ от 30 апреля 2019 года N 212-рп   «О предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение (строительство) жилых помещений в счет погашения части остатка основного долга по ипотечному жилищному кредиту (займу)». можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из этого Распоряжения следует, что   единовременную денежную выплату предоставляют из числа молодых семей  по состоянию на 1 января 2019 года включенных в единый список участников мероприятий по обеспечению жилыми помещениями молодых семей за счет средств регионального бюджета, которые не получали субсидии ранее  по государственной программе, заключили до 1 мая 2019 года ипотечные жилищные кредиты,    из числа получателей ежемесячного пособия многодетным семьям в период с 4 мая 2011 года по 31 мая 2019 года, предоставляемого казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр социальных выплат».

Либо это участников программы по обеспечению жилыми помещениями молодых семей за счет средств регионального бюджета,  которые заключили до 1 июля  2019 года ипотечные жилищные кредиты,    из числа получателей ежемесячного пособия многодетным семьям в период с  4 мая 2011 года по 31 июля 2019 года, предоставляемого казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр социальных выплат».

Вот если Вы относитесь к одной из  указанных категорий, то имеете право на данную государственную  поддержку в виде единовременной выплаты.

если супруга все еще является созаемщиком по ипотеке с предыдущего брака?

Это не является основанием для отказа, так как не указано в приведенном выше Распоряжении в общем, а в качестве основания для отказа в частности.

С подробными разъяснениями, также можете ознакомиться дополнительно например по следующей ссылке:https://vse-obipoteke.ru/socia...

Постановлением Правительства № 566 от 23.04.2020

Салахиев Артур

Это не так.

Какое отношение к вопросу клиента имеет данное постановление.

Оно касается:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2020 года N 566

Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 и 2021 годах

https://docs.cntd.ru/document/...

Абсолютно никакого.

Клиента же интересует государственная поддержка его семьи, для погашения имеющегося у них ипотечного кредита.