Подскажите пожалуйста данные статьи?

Добрый день. Участвую в гражданском процессе в районом суде в качестве истца по взысканию материальной компенсации. На судебном заседании я плохо себя почувствовала и попросила отложение. Обратилась к врачу, мне выдали множество направлений на обследования, выдали больничный лист для амбулаторного лечения. Поэтому на следующее судебное заседание я направила ходатайство об отложении в связи со своей болезнью (неврология и кардиология) и нахождением на больничном, с пометкой что все документы предоставлю после закрытия больничного (так как сейчас е меня их нет). Однако суд провел заседание в мое отсутствие и вынес решение (с решением еще не знакома), при том, что у меня имелись еще ходатайства и доказательства, которые я могла еще заявлять (к изучению материалов по делу еще не приступили). Разве болезнь не является уважительной причиной для неявки в суд и имел ли право судья при наличии от меня ходатайства рассматривать дело в мое отсуствие. Я понимаю, что надо сначала ознакамливаться с материалами дела, с решением и т.д. Я все это сделаю. И буду писать жалобу.НО я не могу найти соответствующие статьи, в которых было бы это четко прописано. Подскажите пожалуйста данные статьи? И волнует вопрос на сколько суд правомерно поступил

, Мария, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Статья 167 ГПК Российской Федерации обязывает лиц, участвующих в деле, известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (часть первая) и устанавливает право суда рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (часть третья). Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа конкретных фактических обстоятельств. Данное полномочие суда вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти; лишение суда данного полномочия приводило бы к невозможности выполнения стоящих перед ним задач по руководству процессом. Гарантией прав лиц, участвующих в деле, их представителей на личное участие в судебном заседании являются предусмотренные процессуальным законодательством процедуры проверки судебных постановлений вышестоящими судебными инстанциями и основания для отмены судебных постановлений. (Определение Конституционного Суда РФ от 27.09.2018 N 2237-О)

Разве болезнь не является уважительной причиной для неявки в суд

Мария

это решает суд.

имел ли право судья при наличии от меня ходатайства рассматривать дело в мое отсуствие

Мария

имел право, если в ходатайстве было отказано. Отказано могло быть потому что Вы не представили подтверждающие документы (это мог быть не обязательно больничный (тем более, его сейчас можно получить в электронном виде практически во всех крупных городах РФ), могла быть справка, выписка из мед.карты, заверенная поликлиникой и т.п.), а кроме того, суд мог посчитать, что раз у Вас длительный период заболевания, но характер болезни не такой, чтобы Вы были без сознания, Вы имели возможность оформить доверенность на представителя и направить его в суд.

Мария
Клиент, г. Уфа
за представителя нужно платить. Я не располагаю финансами для этого.

больничный у меня в бумажном виде, а медкарта находится у врача (на руки ее не дают)

на какие статьи мне ссылаться для оспаривания данного решения по причине того, что провели заседание в мое отсутствие. Та статья которую вы привели говорит о том, что суд может