Как узнать вступило ли решение суда в законную силу?

Здравствуйте! Вопрос такой. Я являюсь истцом по гражданскому делу, 11.05.2021г. на сайте суда появилась информация, что иск удовлетворен.

Каким образом я должен действовать дальше? Как узнать вступило ли решение суда в законную силу? Запросить исполнительный лист в канцелярии суда или суд самостоятельно отправит иск для возбуждения исполнительного производства? (на сайте статус дела не изменился)

  • Безымянный
    .png
, Клиент, г. Пенза
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Обращаетесь в канцелярию суда, вынесшего решения. Да, Вы можете обратиться именно за исполнительным листом. Если подана апелляция-решение не вступило в силу, исполнительный лист не выдаётся ( но из изложенного Вами о том, что статус не изменился-апелляцию не подали).

ГПК РФ Статья 209.,

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом  с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если на сайте нет записи, что поступила апелляционная жалоба, то решение суда вступило в законную силу (на всякий случай можно уточнить у помощника судьи).

Если это так, то через ГАС Правосудие направьте в суд заявление о выдаче исполнительного листа. Также созвонитесь с помощником судьи, скажите что заявление направили, и спросите в какой день его можно забрать (запишитесь на конкретный день).

В назначенное время придите в суд и получите исполнительный лист.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЗДЕСЬ ЖЕ НА САЙТЕ ПОЯВИТСЯ ПОСЛЕ 21 ИЮНЯ — ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Модете самостоятельно позвонить секретарю или помощнику судьи, вынесшей решение в Вашу пользу и узнать.