8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по жкх при покупке комнаты

добрый день ! Покупаем комнату в коммунальной квартире , у прошлых хозяев есть долг по жкх ( квитанциям)риэлтор сказала ,что нам как новым владельцам эти долги не перейдут .Так ли это ?спасибо

, Мария, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Долги по оплате содержания жилого помещения и коммунальных услуг не переходят на нового собственника, их обязан в любом случае погасить прежний собственник, с которого управляющая организация может взыскать их в судебном порядке.

А вот долги по оплате взносов за капитальный ремонт переходят на нового собственника. Поэтому необходимо заявлять требование об их погашении до момента передачи объект покупки по передаточному акту. Либо на эту сумму снижать цену договора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Татьяна Топорова
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария

При оформлении сделки Вам должна быть предоставлена справка о том, что все кммунальные платежи погашены.

Справку выдает та организация, которая обслуживает многоквартирный дом. Узнать о ней можно в квитанции. В ней также имеется телефон, по которому можно узнать о графике получения справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги.

Справку выдают: собственникам квартиры или комнаты в жилом помещении, достигшим совершеннолетия; доверенному лицу, представляющему интересы собственника или прописанного по данному адресу лица, с представлением нотариальной доверенности; органам судебной власти; органам опеки и попечительства. Для получения нужно предоставить еще несколько документов: паспорт заявителя; выписку из ЕГРН (получить её можно здесь); при обращении представителя необходимо предъявить доверенность от собственника на осуществление любых запросов и действий от его имени.

Справку могут потребовать приложить в пакет документов в следующих случаях: При осуществлении сделок с недвижимостью, чтобы убедиться в отсутствии долга, который после перехода права собственности могут оказаться у нового владельца.

Чаще всего справка нужна при совершении сделки с жильем. Законом не устанавливается переход долга с прежнего собственника на нового, но обычно управляющие компании практикуют такой метод. Чтобы взыскать сумму задолженности, потребуется длительное время и судебные тяжбы, на которые они не всегда готовы. Поэтому в интересах покупателя заранее попросить у продавца справку о задолженностях по коммунальным платежам, чтобы быть уверенным, что долгов нет. Если же они накоплены, то есть возможность быть к этому готовым и договориться о способах погашения с указанием соответствующего пункта в договоре сделки. Это нужно обязательно закрепить письменно, чтобы была возможность взыскать средства с бывшего хозяина на погашение долга в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
ЖКХ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
, вопрос №4088731, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2021