Можно ли эти слова как-то закрепить распиской например?

Добрый день. Я женатый мужчина. Встречаюсь с любовницей. Уже больше полугода. Без каких либо обязательств. Тут выясняется что она забеременнела. Она сама говорит что хочет оставить ребенка и от меня ей ничего не нужно. Что все понимает и лезть и рушить семью не хочет. Вопрос такой.

Можно ли эти слова как-то закрепить распиской например? Что она все это оставляет для себя и никаких претензий не имеет и лезть в личную жизнь не будет?

, Клиент, г. Москва
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Никакие расписки не действительны если женщина обращается за взысканием алиментов.Эти деньги идут на ребенка, а не ей.Поэтому в личную жизнь лезть не будет, но в случае оформления отцовства правовые последствия наступят

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Никакая расписка вам не поможет. И никакой нотариус вам эту расписку не удостоверит, так как она противоречит требованиям российского законодательства.

Каждый человек обладает свободой воли и вправе поступать так, как пожелает (главное, не нарушать закон). А законов, запрещающих «лезть» в чужую жизнь законодатель еще не принял.

Более того, несмотря на любые ваши договоренности девушка вправе будет в любой момент установить через суд ваше отцовство и подать на алименты. Это право право установлено статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации.

Даже если вы откажетесь в суде от геномной экспертизы, суд может признать признать факт вашего отцовства только по факту уклонения (ст. 79 ГПК РФ).

Статья 79 ГПКФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

К сожалению не знаю Вашего имени. Но, такого документа, который бы гарантировал Вам освобождения от от обязанностей отца нет. Но, Вы вполне можете не сдавать тест на отцовство. Это Ваше право. В этом случае отцовство не может быть подтверждено со слов матери ребенка, если ребенок рожден не в браке.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос? Если есть еще уточняющие вопросы, я Вам обязательно отвечу.

Татьяна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению здесь никак себя не обезопасить. Даже если она напишет расписку в асуд об установлении отцовства и взыскании алиментов она вправе подать в любое время до исполнения ребенку 18 лет.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли эти слова как-то закрепить распиской например? Что она все это оставляет для себя и никаких претензий не имеет и лезть в личную жизнь не будет?

  Дело  в том,  что  нормы  семейного законодательства императивны  в отношении содержания родителями своих детей, поэтому, в  течении  временного  периода по  достижению  ребёнком 18 лет,  он  имеет  право  на  получение  содержания от своих родителей, в  том числе  не состоящих в  браке.  В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

 от меня ей ничего не нужно.

это  не несёт  юридической  нагрузки,  так  как  закон  на  её  стороне, поэтому,  может  в  будущем предъявить требования  по  содержанию ребёнка, для профилактики  предъявления  претензий и  возникновения  спора, рекомендуется  осуществлять  фактическое формальное содержание.

Если кратко, то так.

Для  подробного  ответа, обращайтесь в  мой  чат за  платной  консультацией.