Загорать женщине в парке с открытой грудью

Москва

Парк Ходынское поле

Охрана парка ругается за то, что женщина загорает топлес (с открытой грудью)

Грозятся вызвать полицию, говорят запрещено законом

Вопрос:

Есть ли нарушение в загорании топлес и какое может быть наказание

Какие документы это регламентируют

, Алексей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Есть ли нарушение в загорании топлес и какое может быть наказание

Формально нарушения нет, поскольку официально запретов на получение загара таким способом не установлено.

Но есть риск привлечения к административной ответственности, например, за мелкое хулиганство, выразившееся в явном неуважении к обществу по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Поскольку фактически нет уважения к мнению большинства людей и выставляется напоказ то, что выставляться не должно.

Теоретически можно ещё рассуждать о квалификации таких действий, как «развратные», если рядом будут находиться дети. А это уже преступление и влечет за собой уголовную ответственность

Поэтому я бы советовал воздержаться от этого в общественном месте, коим является парк.

Алексей
Клиент, г. Москва
А какая статья регдаментирует «развратные» действия?
Почитаю ее, мне кажется там про половые органы что-то моежт быть, но не про грудь…

Нет, ст. 136 УК РФ тут не будет, так как нет умысла на развратные действия в отношении несовершеннолетних

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Прямого запрета на загорание топлесс, КоАП, а тем более УК не предусматривает. Но есть вероятность составление протокола за мелкое хулиганство.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

То есть как нарушение порядка и выражение неуважение к обществу это могут трактовать, особенно если вблизи находятся дети.

А какая статья регдаментирует «развратные» действия? Почитаю ее, мне кажется там про половые органы что-то моежт быть, но не про грудь…

Это очень вероятно. Состава ст. 135 УК тут нет.

Понятия развратные действия раскрывает п. 17 Пленума.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Это очень вероятно. Состава ст. 135 УК тут нет.

Корректирую. Хотел написать  «это очень маловероятно»

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. формально запрета на это нет

Ни КоАП РФ, ни КоАП Москвы этот вопрос не регламентирует, то есть прямого запрета нет.

например в силуправил посещения парка, расположенного на территории объекта культурного наследия регионального значения (произведения садово-паркового искусства) «Екатерининская больница» по адресу: г. Москва, Страстной бульвар, вл. 15/29

посетителм запрещено

находиться в купальных костюмах, с обнаженным торсом и босиком;

но ответственности за это не предусмотрено

О каком парке идет речь в Вашем случае?

Алексей
Клиент, г. Москва
Москва
Парк «Ходынское поле»

В любом случаи, не стоит этого делать там, где может быть скопление людей и могут гулять дети.