Мне сообщили, что в случае отмены бронирования предоплата не возвращается

Добрый день! Мною была заключена сделка по аренде квартиры. Более чем за 24 часа я изъявила желание отменить бронирование. Мне сообщили, что в случае отмены бронирования предоплата не возвращается.

Между нами не был заключен договор, деньги попросили перечислить по номеру карты без указания назначения платежа. Ранее мне не сообщили о том, что предоплата не возвращается.

В договоре оферты, представленном на сайте организации, нет пункта о предоставлении предоплаты за бронирование и отмены бронирования.

, Анна, г. Москва
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О Защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В том случае, если договор не был заключен — то это уже неосновательное обогащение, и вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.
Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен. В случае, если у Вас остались вопросы, либо нужна детальная консультация, то Вы можете написать мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/2784891/. Желаю успехов!