Отмена судебного приказа

в госуслугах у меняпоявилось уведомление Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства № xxxxxx-ИП Причина: кредитная задолженность в соответствии с судебным приказом № 2-535-1903/2021 от 18.06.2021 я проверила через сайт мирового суда о том что действительно вынесен суд приказ в марте этого года . с судебным приказом я не ознакомлена и извещение на руки не получала . мне нужны услуги для отмены суд приказа .

, Валентина, г. Нижневартовск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Вам необходимо направить мировому судье письменные возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Учитывая, что истек срок — 10 дней — для подачи возражений, то вместе с ними следует направить мировому судье и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на основании того, что копию судебного приказа Вы не получали (ст. 112 ГПК РФ).

На практике такое часто случается, что судебный приказ должником не получен. По различным причинам (проживание фактически по другому адресу, например). И в таких случаях мировые судьи зачастую судебные приказы отменяют. Лично сам не раз так отменял судебные приказы.

мне нужны услуги для отмены суд приказа

Валентина

Если Вам необходимо подготовить письменные возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на их подачу, то рекомендую обратиться в чат к выбранному юристу для заказа соответствующей услуги. Для входа ко мне в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валентина!

Если нужно составить возражения на судебный приказ, то это отдельная услуга.

У вас есть право составить возражения на судебный приказ и направить их мировому судье, вынесшему данный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ.

В возражениях на приказ,  вы можете не расписывать, почему не согласны с приказом. Достаточно указать, что вы с ним не согласны.

Так как приказ был в марте этого года, то укажите в приказе просьбу о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ)

Если нужны возражения, обращайтесь ко мне в чат либо в Интернете можете найти образец и сделать под себя

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валентина.

У Вас сейчас главная задача не столько в отмене судебного приказа, сколько в восстановлении процессуального срока на его отмену.

Если Вашей подписи нет в получении, то проблем с восстановлением процессуального срока и отменой приказа не возникнет (как правил суд отменяет).

Для восстановления пропущенного процессуального срока нужно обратиться к

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

«обстоятельствам, зависящим от получателя», то есть отказ от получения.

В соответствии с п. 12 Правил почты России заказное письмо является регистрируемым почтовым отправлением, принимаемым от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемым адресату (его законному представителю) с его распиской в получении.

Если адресат отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник в присутствии адресата.

Соответственно, если не было Вашего отказа, то нет и соответствующих отметок. А значит у суда нет доказательств получения Вами приказа и нет доказательств отказа в получении.