Как уведомить компанию которая по договору подряда штробила стены, о том что будет производится ремонт, и как обосновать требование возмещения понесенных расходов с этой подрядной организации?

Договор подряда со строительной компанией. Электрик пробил сливную трубку кондиционера когда штробил стены под проводку. Кондиционер протекает. Планируется исправление сливной трубки компанией, устанавливающей кондиционер. Как уведомить компанию которая по договору подряда штробила стены, о том что будет производится ремонт, и как обосновать требование возмещения понесенных расходов с этой подрядной организации?

Уточнение от клиента
Хочу: 1) возмещение прямых понесенных расходов на ремонт слива кондиционера, 2) возмещение любого другого характера (компенсация морального вреда). Как привлечь Исполнителя по договора подряда к такой компенсации?
— Уведомление о ремонтных работах?
— Присутсвие/ отсутсвие представителя исполнителя по договору подряда при ремонте?
Уточнение от клиента
Что делать если Исполнитель откажется от присутсвия /не приедет на осмотр?
, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заказчиком по договору было физическое лицо? Договор заключен для личных нужд?

Как уведомить компанию которая по договору подряда штробила стены, о том что будет производится ремонт, и как обосновать требование возмещения понесенных расходов с этой подрядной организации?

Анна

Уведомить Вы можете, направив в адрес организации телеграмму с приглашением для проведения осмотра и оценки поврежденного имущества.

Анна
Клиент, г. Москва
Заказчик физ лицо, договор на ремонт жилого помещения.

Телеграммой может считаться имейл на официальную электронную почту организации?

Анна

Можно отправить e-mail на электронную почту, если она представлена на сайте компании или в договоре.

При этом учтите, что в Вашем случае применим закон РФ «О защите прав потребителей», где при подобного рода нарушениях можно говорить об оказании услуг ненадлежащего качества.

Соответственно в силу ст. 29 Закона Вы вправе заявить требование о возмещении понесенных  расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Соответственно к данному требованию Вы можете приложить любой документ, подтверждающий несение указанных расходов: смету работ, акт выполненных работ, документы об оплате и т.п.

— Присутсвие/ отсутсвие представителя исполнителя по договору подряда при ремонте? Анна

В силу закона его присутствие при проведении ремонтных работ не обязательно. Тут для целей исключения спора о том, что вред бы причинен по вине исполнительно достаточно составить акт о полученных повреждениях, в которых представитель распишется, указывая на то, что возникший недостаток возник в следствие проводимых им работ.