Когда я сказала, чтоб мне вернули деньги, мне ответили, что возврат будет спустя 2 недели, а после сказал, что вернут деньги тогда, когда сдадут новым жильцам

Здравствуйте! Я сняла квартиру, но арендодатель не отдал ключи. Деньги заплатила, отдавала наличными, теперь не могу вернуть. Арендодатель не отвечает на звонок. 2 экземпляр договора не составлял, подписи моей нигде нет. Когда я сказала, чтоб мне вернули деньги, мне ответили, что возврат будет спустя 2 недели, а после сказал, что вернут деньги тогда, когда сдадут новым жильцам. Что делать в этом случае?

, Александра, г. Бодайбо
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, фиксируйте всеми возможными способами имеющиеся нарушения (в том числе сохраняйте переписку, ее можно будет, в случае необходимости, заверить у нотариуса и использовать в качестве доказательства), они в случае обращения в органы государственной власти пригодятся.

Далее Вы можете обратиться с жалобой на действия арендодателя в Прокуратуру, а также обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, компенсировании морального вреда и убытков.

Попробуйте предварительно обратиться к арендодателю и объяснить свои намерения обратиться в суд и Прокуратуру. Вы не обязаны ждать, когда кто-то куда-либо заселится, деньги Вам должны вернуть.

Удачи.