Подскажите как правельно поступить?

Здравствуйте. Моего гражданского мужа брат пришёл ночью пьяный разбираться со мной что я, якобы оскарбляю ево жену, на что мы не могли доказать что это не так. На что он хотел на меня броситься с драой. Мой муж вывел ево за калитку, но он напал на него я пыталась разнять но он схватил меня за волосы позволил и ударил 2 раза нагой на нёс не значительные телесные повреждения. Чтобы ево успокоить пришлось вызвать полицию. На мед экспертизу я отказалась ехать. Сегодня позвонил мужу участковый спросил буду я делать или нет. Я ответила что нет. Подскажите как правельно поступить? Так как он брат мужа я бы не хотела чтоб был суд но и на будущее чтоб знал что не чего ему у нас делать

, viktoria, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Брата могут привлечь к административной ответственности за побои. Писать о случившемся или нет решать вам. Если это был единичный случай и такое в перспективе повторится не должно,  то можете написать, что претензий не имеете и просить не проводить проверку. Если же он склонен к насилию, то опишите как  все было, так как в следующий раз он может нанести минимум легкий вред здоровью. А это уже уголовная ответственность.