Жильцов расселят, но согласны на расселение только 50% собственников, остальные 50% против расселения и снова, утверждая, что дом не авариен

МКД признан аварийным и подлежит сносу. Жильцов расселят, но согласны на расселение только 50% собственников, остальные 50% против расселения и снова, утверждая, что дом не авариен. Как разрешится эта ситуация? Дом не снесут ?

, Анна, г. Белгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Т.е. если дом признан аварийным и подлежащим сносу, все жилые помещения в нем подлежат изъятию путем выкупа по правилам ч. 6 и 7 ст. 32 ЖК РФ.

Всем собственникам направляются уведомления о предстоящем изъятии помещений. Выкупная цена определяется соглашением с собственником.

В соответствии с ч. 7 ст. 32 ЖК РФ

при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Анна
Клиент, г. Белгород
Т.е., если дом признан аварийным и предложенное жильё для переселения соответствует всем нормам и требованием, а не все собственники согласны на переселение и снос дома, их выселят принудительно?