Добрый день, нужна консультация по поводу задолженности по капремонту

Добрый день, нужна консультация по поводу задолженности по капремонту. пришло сообщение о аресте средств на счетах. что делать?

, Данила Николаевич, г. Новосибирск

Если средства уже арестованы, скорее всего, в отношении Вас был вынесен судебный приказ, вступивший в законную силу, о взыскании долга.

Вам следует запросить в банке информацию, на основании чего осуществлен арест. Если это судебный приказ, а Вы его в нарушение ст. 128 ГПК РФ не получали, следует писать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений на данный приказ и о его отмене.

Так, согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Срок на подачу возражений отсчитывается от даты, когда Вам как должнику стало известно о вынесенном в отношении Вас судебном приказе и его получении.

В силу положений ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.