Добрый день, нужна консультация по поводу задолженности по капремонту

Добрый день, нужна консультация по поводу задолженности по капремонту. пришло сообщение о аресте средств на счетах. что делать?

, Данила Николаевич, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если средства уже арестованы, скорее всего, в отношении Вас был вынесен судебный приказ, вступивший в законную силу, о взыскании долга.

Вам следует запросить в банке информацию, на основании чего осуществлен арест. Если это судебный приказ, а Вы его в нарушение ст. 128 ГПК РФ не получали, следует писать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений на данный приказ и о его отмене.

Так, согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Срок на подачу возражений отсчитывается от даты, когда Вам как должнику стало известно о вынесенном в отношении Вас судебном приказе и его получении.

В силу положений ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данила Николаевич!

Если уже началось принудительное взыскание задолженности по ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то решение о взыскании вступило в законную силу. Изменить эту ситуацию можно, если добиться отмены либо изменения решения о взыскании по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, восстановив срок на обжалование решения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данила Николаевич.

Вам необходимо отменить судебный приказ.

На основании,

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Согласно, вышеуказанной нормы, Вы обращаетесь в суд с возражениями и просьбой об отмене судебного приказа.

С Уважением.