Оплата происходила с карты VISA, с момента оплаты прошло не более 2-х недель

здравствуйте, я проиграл около 20 тысяч рублей в нелегальной букмекерской конторе (1xbet), и хотел бы узнать, можно ли вернуть эти деньги по чарджбжку? Оплата происходила с карты VISA, с момента оплаты прошло не более 2-х недель.

, Ильсур, г. Братск
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Чтобы согласовать условие об авансе в договоре купли-продажи недвижимости, определите:

  1.  размер аванса в виде определенной суммы и часть стоимости недвижимого имущества, в оплату которой засчитывается аванс (либо 100% предоплату);
  2. сумму НДС в составе размера аванса либо сверх него (если вы плательщик НДС и операция облагается НДС). Учтите, что продажа земельных участков, жилых домов и помещений, а также их долей НДС не облагается (пп. 6 п. 2 ст. 146, пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). Это не касается продажи жилых помещений (апартаментов), предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию)
  3. срок уплаты аванса, а также срок уплаты оставшейся части, если у вас не 100%-ная предоплата. Руководствуйтесь общими правилами определения срока оплаты. Удобнее указать даты, не позднее которых покупатель должен произвести оплату. Часто аванс уплачивается до государственной регистрации перехода права собственности к покупателю, а оставшаяся часть цены — после;
  4. форму внесения аванса (наличная, безналичная);
  5. момент, с которого обязанность покупателя считается исполненной;
  6. начисляются ли проценты на сумму аванса. Если начисляются, то укажите их размер и порядок уплаты.