В общем хочет сменить сферу деятельности, и контракт он хочет расторгнуть

Один товарищ хочет расторгнуть контракт в Федеральной службе войск национальной гвардии (Росгвардии). Служит он два года, осталось еще 2 года. Он говорит про проблемы со здоровьем(нога хрустит, опухает постоянно, 2 степень артроза на левой ноге). В общем хочет сменить сферу деятельности, и контракт он хочет расторгнуть. Он писал рапорт на увольнение, но дело не двигается, месяц ждал, никаких изменений. Может командование рапорт специально прячет. Направление на медицинское освидетельствование ему отказывают выдать, для прохождения ВВК. Что ему делать?

, Сергей, г. Воронеж
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Жалуйтесь с военную прокуратуру по месту дислокации войсковой части ФСВНГ. Военные прокуроры проведут проверку, на выявлении нарушений внесут документы прокурорского реагирования и принудят командование направить вашего товарища на военно-врачебную экспертизу.

Срок проведения прокурорской проверки — 30 дней с момента регистрации обращения (ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации).

Обращение (жалобу) можете подать через сайт Главной военной прокуратуры, вот ссылка:

https://gvp.gov.ru/gvp/recepti...