При этом фактически я не получал эти деньги с которых начисляют алименты, были платежи по долгам которые

Здравствуйте . Образовался долг по алиментам за 10 лет. Исполнительный лист был подан но в процессе взыскания платежи прекратились ,была договоренность что деньги буду передовать в руки .и всех все устраивало ,взыскатель не обращался к приставу ,пристав соответственно меня не беспокоил.в базе роыска за все это время не числился. И вот сейчас появилось требование вернуть все и много,пристав в свою очередь начал считать долг поэтапно по 1 году .и выставил мне сумму равную 400 тысячам за 1 год. При этом фактически я не получал эти деньги с которых начисляют алименты,были платежи по долгам которые образовались из за потери работы,был суд но работодатель мне так и не выплатил заработную плату .сейчас у меня серьезно болеют родители ,супруга без работы ,а так же ребенок на иждивении .я понимаю что не имею права оставлять первого ребенка без алиментов ,дети не причем .сумму выплат на руки я подтвердить не могу так как работал не официально.так же понимаю что все это делается с целью корыстного обогащения,ведь как обьяснить то что 10 лет все было спокойно .могу ли я рассчитывать на то что суд встанет на мою сторону ,анулирует или снизит сумму долга.?

, александр, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Рассчитывать на аннулирование алиментов врдя ли стоит. Статья 119 Семейного Кодекса РФ допускает возможность изменения размера установленных ранее алиментов с учётом материального положения должника — у Вас есть причины просить суд об этом (болезнь родственников, ещё один ребёнок), но будут учитывать и мнение второй стороны — взыскателя. решение будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

александр
Клиент, г. Красноярск
То есть сам факт того что меня 10 лет никто не искал и претензий небыло учитываться не будет? И что на лицо факт коррыстного обогощения, во внимание не применяется?

Вы можете об этом заявить, но суд не обязан с этим согласиться — у взыскателя может быть иная позиция и свои обьяснения.