Возможность обращения в суд за неисполнение брокерского договора

Добрый день.

Являюсь клиентом брокера Тинькофф. И произошла ситуация:

Приобрел внебирживой актив VIXY. По данному активу происходило всемирное действие «обратное деление (reversal split)», на основе чего торги по данному активу были приостановлены с 19 мая по 1 июня 2021 года.

И проблема в том, что депозитарий Euroclean в этот период, который обеспечивал хранение активов прекратил обслуживание этого актива 30 мая 2021 года. И брокер переводит в другой депозитарий НРД. И по сути у меня нет никакой возможности произвести продажу актива, при этом актив падает в цене. Определённых сроков по восстановлению ситуации брокер не указывает.

При этом, как я понимаю, договор у меня только с брокером, с депозитариями договора заключает непосредственно брокер. Что собственно указывает, что ошибка произошла на их стороне.

Поэтому вопрос, возможно ли возместить потери с брокера?

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала надо конечно смотреть ваш договор с брокером- что он обязан делать и что нет. Что там на счёт ответственности.

Плюс ещё такой момент — тут я так понимаю очень многие вещи делает не брокер и скорее всего повлиять на решения депозитария сам брокер не может, поэтому возможно он и перевёл актив. И за чужие действия он отвечать не может, думаю и в договоре у вас это же самое написано.

Далее- до суда если у вас какие то претензии есть по действиям брокера — лучше отправить претензию, заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

Ещё вопрос- а что это за активы? Они как то связаны именно с риском бирж или игр? Просто например форекс- суды признают не подлежащих судебной защите вообще.

Гк

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Ну и общий момент из гк- если брокер причинил какие то убытки вам или как то нарушил договор- суд конечно возможен по ст 15 гк, но вот только доказывать позицию целиком придётся именно вам.

Андрей
Клиент, г. Москва
Вас понял. Спасибо большое
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Насколько понял из вопроса, фактически актив как был так и остался на Вашем балансе, возмещение потерь связано с падением его цены на настоящий момент  невозможность продать в определенный момент когда цена начала падать.  Согласно ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

тут соответственно надо смотреть условия  договора с брокером и выяснять есть ли там вина брокера, в том числе смотреть условие о рисках при приобретении актива т.к. тут трудно собственно сам убыток в виде упущенной выгоды доказать поскольку падание/рост цены как на акции так и на производные инструменты обусловлен природой рынка, прошлогодний случай с Мосбиржей и отрицательными цена на нефть в этом плане более показателен т.к. там люди не только потеряли все но еще и должны остались и там никто ничего взыскать не смог хотя имели место реальные убытки а не упущенная выгода как у Вас

Андрей
Клиент, г. Москва
Вас понял, Андрей, спасибо.

В данный момент актив вообще не отображается в приложении. На что собственно брокер говорит, что это из-за коммерческого действия в депозитарии НРД. Тут вопрос именно в «замораживании» актива, без предупреждения, что привело к убыткам.

Т.е. про завершение обслуживание актива в депозитарии EuroClean я узнал по факту 30 мая.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Поэтому вопрос, возможно ли возместить потери с брокера?

Андрей

Попробовать взыскать убытки с брокера конечно можно, основывая свои доводы, что убытки вами понесены из-за некомпетентных и необоснованных действий брокера.

Согласно ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Но как уже указали коллеги нужно изучить догоовр с брокером, так как зачастую они прописывают в нем условия, что они не отвечают за риски, котрые могут возникнить в  в экономике, и понуждают вас брать эти риски на себя.

По данному активу происходило всемирное действие «обратное деление (reversal split)», на основе чего торги по данному активу были приостановлены с 19 мая по 1 июня 2021 года.

Андрей

Данный факт как раз будет служить тем обстоятельством непредсказуемых рисков.

риобрел внебирживой актив VIXY.

Андрей

Уточните когда вы приобрели актив?

Андрей
Клиент, г. Москва
День добрый, Елизавета, спасибо. Последняя дата покупки 19 мая.

Тут именно претензия не к split, а к тому, что во время него депозитарий Euroclean перестал обслуживать эти бумаги и эта информация была предоставлена день в день 30 мая. Т.е. без возможности заранее произвести вывод актива, чтобы произвести продажу и не попасть в ситуацию «замораживания» актива.