8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
3100 ₽
Вопрос решен

Возможность обращения в суд за неисполнение брокерского договора

Добрый день.

Являюсь клиентом брокера Тинькофф. И произошла ситуация:

Приобрел внебирживой актив VIXY. По данному активу происходило всемирное действие «обратное деление (reversal split)», на основе чего торги по данному активу были приостановлены с 19 мая по 1 июня 2021 года.

И проблема в том, что депозитарий Euroclean в этот период, который обеспечивал хранение активов прекратил обслуживание этого актива 30 мая 2021 года. И брокер переводит в другой депозитарий НРД. И по сути у меня нет никакой возможности произвести продажу актива, при этом актив падает в цене. Определённых сроков по восстановлению ситуации брокер не указывает.

При этом, как я понимаю, договор у меня только с брокером, с депозитариями договора заключает непосредственно брокер. Что собственно указывает, что ошибка произошла на их стороне.

Поэтому вопрос, возможно ли возместить потери с брокера?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Для начала надо конечно смотреть ваш договор с брокером- что он обязан делать и что нет. Что там на счёт ответственности.

Плюс ещё такой момент — тут я так понимаю очень многие вещи делает не брокер и скорее всего повлиять на решения депозитария сам брокер не может, поэтому возможно он и перевёл актив. И за чужие действия он отвечать не может, думаю и в договоре у вас это же самое написано.

Далее- до суда если у вас какие то претензии есть по действиям брокера — лучше отправить претензию, заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

Ещё вопрос- а что это за активы? Они как то связаны именно с риском бирж или игр? Просто например форекс- суды признают не подлежащих судебной защите вообще.

Гк 

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

 
1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Ну и общий момент из гк- если брокер причинил какие то убытки вам или как то нарушил договор- суд конечно возможен по ст 15 гк, но вот только доказывать позицию целиком придётся именно вам.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Вас понял. Спасибо большое
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей, добрый день! Насколько понял из вопроса, фактически актив как был так и остался на Вашем балансе, возмещение потерь связано с падением его цены на настоящий момент  невозможность продать в определенный момент когда цена начала падать.  Согласно ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

тут соответственно надо смотреть условия  договора с брокером и выяснять есть ли там вина брокера, в том числе смотреть условие о рисках при приобретении актива т.к. тут трудно собственно сам убыток в виде упущенной выгоды доказать поскольку падание/рост цены как на акции так и на производные инструменты обусловлен природой рынка, прошлогодний случай с Мосбиржей и отрицательными цена на нефть в этом плане более показателен т.к. там люди не только потеряли все но еще и должны остались и там никто ничего взыскать не смог хотя имели место реальные убытки а не упущенная выгода как у Вас

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Вас понял, Андрей, спасибо.

В данный момент актив вообще не отображается в приложении. На что собственно брокер говорит, что это из-за коммерческого действия в депозитарии НРД. Тут вопрос именно в «замораживании» актива, без предупреждения, что привело к убыткам.

Т.е. про завершение обслуживание актива в депозитарии EuroClean я узнал по факту 30 мая.
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Поэтому вопрос, возможно ли возместить потери с брокера?

Андрей

Попробовать взыскать убытки с брокера конечно можно, основывая свои доводы, что убытки вами понесены из-за некомпетентных и необоснованных действий брокера.

Согласно ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Но как уже указали коллеги нужно изучить догоовр с брокером, так как зачастую они прописывают в нем условия, что они не отвечают за риски, котрые могут возникнить в  в экономике, и понуждают вас брать эти риски на себя. 

По данному активу происходило всемирное действие «обратное деление (reversal split)», на основе чего торги по данному активу были приостановлены с 19 мая по 1 июня 2021 года.

Андрей

Данный факт как раз будет служить тем обстоятельством непредсказуемых рисков.

0
0
0
0
риобрел внебирживой актив VIXY.

Андрей

Уточните когда вы приобрели актив?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
День добрый, Елизавета, спасибо. Последняя дата покупки 19 мая.

Тут именно претензия не к split, а к тому, что во время него депозитарий Euroclean перестал обслуживать эти бумаги и эта информация была предоставлена день в день 30 мая. Т.е. без возможности заранее произвести вывод актива, чтобы произвести продажу и не попасть в ситуацию «замораживания» актива.
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Дата обновления страницы 18.06.2021