Получение доли в квартире через суд
Ситуация: Мать с несовершеннолетним ребёнком продаёт (неизвестно с участием или без отдела опекунства) двухкомнатную квартиру в Подмосковье и покупает однокомнатную квартиру в Москве. При этом право собственности на всю квартиру оформляет только на себя, но ребёнка всё же прописывает в ней. Через определённое время у матери стали проявляться в поведении элементы психологической не вменяемости. Сын будучи став совершеннолетним, хочет получить через суд долю в праве собственности на данную квартиру, так как есть опасения что мать может продать квартиру...
Вопросы:
1. Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по исключительной подсудности (по месту нахождения квартиры)?
2. В иске ответчиком будет идти Росреестр, а третьим лицом мать (собственница недвижимости)?
3. Госпошлина оплачивается исходя из всёй кадастровой стоимости квартиры или всё же из1/2 части кадастровой стоимости квартиры?
Спасибо.