Получение доли в квартире через суд

Ситуация: Мать с несовершеннолетним ребёнком продаёт (неизвестно с участием или без отдела опекунства) двухкомнатную квартиру в Подмосковье и покупает однокомнатную квартиру в Москве. При этом право собственности на всю квартиру оформляет только на себя, но ребёнка всё же прописывает в ней. Через определённое время у матери стали проявляться в поведении элементы психологической не вменяемости. Сын будучи став совершеннолетним, хочет получить через суд долю в праве собственности на данную квартиру, так как есть опасения что мать может продать квартиру...

Вопросы:

1. Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по исключительной подсудности (по месту нахождения квартиры)?

2. В иске ответчиком будет идти Росреестр, а третьим лицом мать (собственница недвижимости)?

3. Госпошлина оплачивается исходя из всёй кадастровой стоимости квартиры или всё же из1/2 части кадастровой стоимости квартиры?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Если у  несовершеннолетний  имел  долю  в  квартире в подмосковье, то  следовательно  мать  брала  на  себя  обязательство  выделить  ему  долю  в  новой, однокомнатной  квартире.

Вот  неисполненние  этого  обязательства  и  является  нарушением и  в  судебном  порядке    можно  обязать  выделить  долю   в  квартире  в  Москве.

Так  просто  прекратить    право  собственности    на  долю  в  квартире  матери  и  перевести  ее  на  сына  не  получится.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1. По иску о признании права на недвижимое имущество применяется ст. 30 ГПК РФ об исключительной подсудности по месту нахождения недвижимого имущества

2. Процессуальное положение лиц (третье лицо, ответчик) зависит от основания исковых требований.

3. Государственная пошлина оплачивается от цены иска. Если иск о признании права на 1/2 долю жилого помещения, то госпошлина считается от стоимости 1/2 доли квартиры.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеет смысл бороться если ребенок был собственником в старой квартире. Если нет, то нет смысла подавать в суд.  Подаете в суд по месту нахождения квартиры… Мать ответчиком. Росреестр не надо писать 3-м лицом. Пошлина исходя из той доли квартиры на которую он претендует.