Или ребенок должен поступить в школу с 6, 5 лет и до 8?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно трактовать закон 273-ф3 об образовании в Российской Федерации?

При отсутствии противопоказаний

1. Ребëнок должен поступить в школу с 6,5 лет?

2. Или ребенок должен поступить в школу с 6,5 лет и до 8?

Хочу отдать ребенка на год позже в школу, руководство садика не позволяет пойти в школу в 7.10 месяцев руководствуясь данным законом, так что в школу мы должны пойти в 6.10 Ребенок не болен и не отстает в программе и развитии. Желание пойти позже моë, как законного представителя, психолог согласна, что так ребенку будет лучше и он будет увереннее чувствовать себя в школе. Всё упирается в закон, который каждый трактует по-своему.

, Екатерина, г. Белгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По общему правилу, начинают принимать в 6,5 лет, заканчивают в 8.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возрасташести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 67).

С уважением,