И какие меры наказания могут применять к этому человеку/к этим людям?

Здравствуйте.

Я учусь в театральной студии, в которой по окончании обучения будет ставиться спектакль по пьесе автора, который защищает свои авторские права... Этот спектакль не имеет большого масштаба, максимум 40 человек, билеты продаются по 200 руб. с человека. Итого доход от спектакля может быть не более 8 000 руб., которые пойдут на оплату аренды помещения в театре...

С автором пьесы (который живёт в России) мы никак не договаривались и не согласовывали проведение спектакля. Только на листовках указано, что спектакль ставится «по пьесе Иванова И. И.»

Также мы часть пьесы переделали под себя и большую часть текста удалили.

Могут ли нас преследовать по закону? И если да, то кого именно? И какие меры наказания могут применять к этому человеку/к этим людям? Как их можно исключить?

, Аноним, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Никита! Добрый день!

Использование литературного произведения способами, указанными при описании ситуации в тексте вопроса, является нарушением исключительного права автора пьесы.

Согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

В соответствии с положениями ч. 2 чт. 1270 ГК РФ

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

Ответственность за нарушение исключительного права на произведение установлена ст. 1301 ГК РФ

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

http://www.consultant.ru/docum..

На практике правообладатели чаще всего требуют выплаты компенсации, исходя из положений п..1 приведенной статьи - в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, поскольку в данном случае не нужно доказывать ни размер причиненного ущерба, ни стоимость контрафактных экземпляров, ни стоимость предоставления права использования произведения.

К ответственности могут быть привлечены все люди, занятые в спектакле, а также автор сценария, постановщик.

Для того, чтобы не быть привлеченными к ответственности за нарушение исключительного права автора,  следует:

1)  провести спектакль в помещении студии, где проходят занятия, без приглашения зрителей, чтобы присутствовали только преподаватели, принимающие экзамен — в этом случае нарушения не будет; либо

2) обратиться к автору для заключения лицензионного договора на предоставление права использования произведения — может, он и даст разрешение бесплатно, уитывая указанные Вами обстоятельства.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.