Ответьте, пожалуйста, может ли муж директора школы занимать должность заместителя директора по безопасности?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, может ли муж директора школы занимать должность заместителя директора по безопасности? В Управлении образования ссылаются на конфликт интересов и настаивают на увольнении сотрудника. Правомерно ли это? И могут ли антикоррупционные стандарты Московской области иметь большую силу, чем Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

может ли муж директора школы занимать должность заместителя директора по безопасности?

Ольга

Это классический пример конфликта интересов: жена — директор, муж — заместитель. В муниципальной организации это недопустимо.

И могут ли антикоррупционные стандарты Московской области иметь большую силу, чем Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ.

Ольга

Уточните, какие конкретно нормы вы сравниваете?