Здравствуйте Инна.
есть пенсия по инвалидности Мать получает пособие по уходу за ребёнком-инвалидом. Вопрос: при условии, что часть времени ребенок с матерью проживают в Израиле, часть — в России, имеют ли они право на получение вышеуказанных выплат
Двойное гражданство само по себе не влияет на право получения указанных социальных выплат.
Что касается того, что часть времени ребенок с матерью проживают в Израиле, то здесь все зависит от некоторых фактов и обстоятельств.
Порядок назначения рассматриваемой выплаты по уходу, регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы» (вместе с «Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы»), можете ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Из Постановления следует, что:
2. Ежемесячная выплата устанавливается проживающим на территории Российской Федерации родителю … осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет
http://www.consultant.ru/docum...
Что касается оснований для прекращения выплаты, то они все перечислены в пункте 12 Постановления, к ним в частности относятся смерть ребенка, прекращение осуществления ухода лицом осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением ребенка-инвалида, назначении пенсии лицу осуществляющему уход, назначение лицу осуществляющему уход пособия по безработице, если лицо осуществляющее уходу устроилось на работу или занимается иной деятельностью в период которой подлежит обязательному пенсионному страхованию, истечение срока на который была установлена категория «ребенок-инвалид», достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет если не была установлена I группа инвалидности с детства, помещение ребенка-инвалида в организацию, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.
Можете ознакомиться с пунктом 12, также по ссылке:
12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. иных оснований для прекращения, приведенный порядок более не содержит, а назначается выплата имеющим постоянное проживание в РФ.
Что касается социальной пенсии по инвалидности, то порядок ее назначения регулируется положениями Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ, можете с ним полностью ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Из положений статьи 11. «Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам» данного Федерального закона следует, что:
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации
http://www.consultant.ru/docum...
Из всего вышеуказанного следует, что основанием для прекращения выплаты, как социальной пенсии по инвалидности, так и выплаты по уходу за ребенком — инвалидом, является постоянное проживание (ПМЖ) в иностранном государстве.
Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями Пенсионного фонда РФ, указанными в Информации Пенсионного фонда России от 19 июля 2017 г. «Информация для российских пенсионеров, проживающих в Израиле”, из которых следует, что:
Если российский пенсионер получал социальную пенсию, когда проживал в России, то при переезде на постоянное место жительства в Израиль выплата социальной пенсии прекращается, так как выплата такого вида пенсий гражданам, выехавшим за рубеж, по закону не осуществляется.
https://www.garant.ru/products...
Согласно постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343
2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее — компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы
Курандова Елизавета
Это не так.
Вопрос клиента касается такой категории как «ребенок — инвалид», а не категории инвалид 1 группы, к слову детям инвалидам вообще группа инвалидности не устанавливается, и не устанавливалась.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 „О порядке и условиях признания лица инвалидом“:
16. Категория „ребенок-инвалид“ сроком на 5 лет устанавливается
http://www.consultant.ru/docum...
В вопросе же ясно указано:
У ребенка в РФ оформлена инвалидность, есть пенсия по инвалидности. Мать получает пособие по уходу за ребёнком-инвалидом.
А потому приведенная в Вашем ответе часть положений Постановления Правительства РФ, никакого отношения к вопросу клиента не имеет.
Другими словами, если мы с дочкой будем проживать за границей менее полугода за последние 12 месяцев, выплаты нам положены. Если более полугода — выплаты должны быть прекращены. Все верно?
Касаемо пособия по уходу за инвалидом, то тут тоже исходим из сроков вашего проживантя не в РФ, считается ли что вы пстоянно проживаете в иностранном государстве.