У ребенка и матери два гражданства: РФ и Израиль

У ребенка и матери два гражданства: РФ и Израиль. У ребенка в РФ оформлена инвалидность, есть пенсия по инвалидности. Мать получает пособие по уходу за ребёнком-инвалидом.

Вопрос: при условии, что часть времени ребенок с матерью проживают в Израиле, часть - в России, имеют ли они право на получение вышеуказанных выплат в России?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Касаемо пенсии по инвалидности, то согласно ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии:

3.2. Социальная пенсия не выплачивается указанным в пункте 1 статьи 11 настоящего Федерального закона гражданам при их выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, а также гражданам, у которых одновременно с постоянным местом жительства на территории Российской Федерации имеется постоянное место жительства на территории иностранного государства

При это постоянным проживанием будет считаться проживание за пределами РФ более полугода за последние 12 мес.

Если вы попадаете под данный критерий по проживанию, то данная выплата должна быть вам прекращена

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Елизавета!
Другими словами, если мы с дочкой будем проживать за границей менее полугода за последние 12 месяцев, выплаты нам положены. Если более полугода — выплаты должны быть прекращены. Все верно?

Касаемо пособия по уходу за инвалидом, то тут тоже исходим из сроков вашего проживантя не в РФ, считается ли что вы пстоянно проживаете в иностранном государстве.

Согласно постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее — компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

есть пенсия по инвалидности Мать получает пособие по уходу за ребёнком-инвалидом. Вопрос: при условии, что часть времени ребенок с матерью проживают в Израиле, часть — в России, имеют ли они право на получение вышеуказанных выплат

Двойное гражданство само по себе не влияет  на право получения указанных  социальных выплат.

Что касается того, что часть времени ребенок с матерью проживают в Израиле, то здесь все зависит от некоторых фактов и обстоятельств.

Порядок назначения рассматриваемой выплаты по уходу, регулируется положениями  Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы» (вместе с «Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы»), можете ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из Постановления следует, что:

2. Ежемесячная выплата устанавливается проживающим на территории Российской Федерации родителю … осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается оснований для прекращения выплаты, то они все перечислены в пункте 12 Постановления, к ним в частности относятся  смерть ребенка, прекращение осуществления ухода лицом осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением ребенка-инвалида,   назначении пенсии лицу осуществляющему уход, назначение лицу осуществляющему уход пособия по безработице, если лицо осуществляющее уходу устроилось на работу или занимается иной деятельностью в период которой  подлежит обязательному пенсионному страхованию,  истечение срока на который  была установлена категория «ребенок-инвалид», достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет  если не была установлена I группа инвалидности с детства,  помещение ребенка-инвалида  в организацию, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.

Можете ознакомиться с пунктом 12, также по ссылке:

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. иных оснований для прекращения, приведенный порядок более не содержит, а назначается выплата имеющим постоянное проживание в РФ.

Что касается социальной пенсии по инвалидности, то порядок ее назначения регулируется положениями Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ, можете с ним полностью ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из положений статьи 11. «Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам» данного Федерального закона следует, что:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

Из всего вышеуказанного следует, что основанием для прекращения выплаты, как социальной пенсии по инвалидности, так и выплаты по уходу за ребенком — инвалидом, является постоянное проживание (ПМЖ) в иностранном государстве.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями Пенсионного фонда РФ, указанными в  Информации Пенсионного фонда России от 19 июля 2017 г. «Информация для российских пенсионеров, проживающих в Израиле”, из которых следует, что:

Если российский пенсионер получал социальную пенсию, когда проживал в России, то при переезде на постоянное место жительства в Израиль выплата социальной пенсии прекращается, так как выплата такого вида пенсий гражданам, выехавшим за рубеж, по закону не осуществляется.

https://www.garant.ru/products...

Согласно постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее — компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы

Курандова  Елизавета

Это не так.

Вопрос клиента касается такой категории как «ребенок — инвалид», а не категории инвалид 1 группы, к слову детям инвалидам вообще группа  инвалидности не устанавливается, и не устанавливалась.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95  „О порядке и условиях признания лица инвалидом“:

16. Категория „ребенок-инвалид“ сроком на 5 лет устанавливается

http://www.consultant.ru/docum...

В вопросе же ясно указано:

У ребенка в РФ оформлена инвалидность, есть пенсия по инвалидности. Мать получает пособие по уходу за ребёнком-инвалидом.

А потому приведенная в Вашем ответе  часть положений Постановления Правительства РФ, никакого отношения к вопросу клиента не имеет.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! При условии, что часть времени будет проводиться в Израиле, часть — в России, надо ли о своих передвижениях информировать ПФР? Или какие-то другие компетентные органы? Информацию о наличии второго гражданства мы, разумеется, предоставили.

Здравствуйте Инна. Вопрос уже закрыт, но если Вам необходима новая консультация можете получить ее у меня в чате, пройдите по ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

и напишите мне сообщение в чат. С уважением.