На какие нормативно-правовые акты и законы можно ссылаться, чтобы попасть в 10 класс (профильный) без тестирования

Ребёнок-инвалид учился в школе, которая закреплена территориально до 9 класса. В 10 класс не хотят брать, так как классы профильные, а дочь не сдавала итоговую контрольную по англ. Из-за инвалидности необходим был только один экзамен. На какие нормативно-правовые акты и законы можно ссылаться, чтобы попасть в 10 класс (профильный) без тестирования. И возможно ли это?

, Варвара, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами  среднего общего образования, среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

У ребенка отсутствует аттестат о среднем общем образовании, — нет СОО.

 Прием на обучение по основным общеобразовательным программам  за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 55).

Т.о, ребенка обязаны принять.

С уважением,