Скажите, какова вероятность вернуть долг с физического лица?

Добрый день ! Скажите ,какова вероятность вернуть долг с физического лица? Была написана расписка и составлен договор займа, но нотариально не было заверено.

, олег, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Договор займа и расписка являются действительными и без заверения их нотариусом (ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому шансы взыскать денежные средства с должника вполне есть.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день, вероятность имеется при грамотном указании основания и предмета иска, изложении фактических обстоятельств и приобщения необходимых доказательств. Займ — это реальный договор. он считается заключённым фактически с момента получения денежных средств заёмщиком. обратите внимание на обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

какова вероятность вернуть долг с физического лица? Была написана расписка и составлен договор займа, но нотариально не было заверено

олег

Вероятность довольно большая. нотариальное удостоверение в данном случае необязательно.Достаточно вполне письменнного договора займа и расписки, ст.807,808 ГК РФ.

Надо составить исковое заявление в  суд согласно ст.131,132 ГПК РФ. Для помощи можете обратиться к любому юристу сайта в чат.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Олег!

Вероятность вернуть свои деньги большая. Расписку и договор займа не обязательно заверять нотариально.

Вам необходимо направить в суд по месту жительства ответчика исковое заявление с приложением вышеуказанных документов.