Зашёл в магазин М-видео, захотел купить вентилятор который был самый дешёвый и меня устроила и цена и сам

Зашёл в магазин М-видео,захотел купить вентилятор который был самый дешёвый и меня устроила и цена и сам вентилятор, однако консультант сказал, что их не в наличии, а который стоит в зале с ценником наряду с другой продукцией уже заказан, но не было ни таблички, что продукт заказан, и почему он стоит с ценником? Вопрос, если он будет стоять и завтра и послезавтра в зале с ценником без таблички, что он заказан или это образец, могу ли я куда нибудь обратиться и правомерны ли действия продавца, что отказал мне в покупке?

, Антон, г. Волжский
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Вопрос, если он будет стоять и завтра и послезавтра в зале с ценником без таблички, что он заказан или это образец, могу ли я куда нибудь обратиться и правомерны ли действия продавца, что отказал мне в покупке?

Продавец обязан предоставить информацию, что конкретный товар заказан.А если на нем стоит ценник и нет информации, что   он заказан, то продавец обязан его продать.В таком случае не имеют право отказывать Вам  в заключении публичного договора.Пишите претензию и обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Также можете написать жалобу в Роспотребнадзор и оставить запись  в книге жалоб.Не забудьте сфотографировать (снять на видео) товар с ценником.