В 2017 году между мной и арендодателем был подписан договор о съеме жилья, 4 года спустя в квартире появляется

Выселяют с арендованной квартиры.

В 2017 году между мной и арендодателем был подписан договор о съеме жилья, 4 года спустя в квартире появляется бывшая сожительница арендодателя и говорит, что 1\3 площади принадлежит ей и она требует съехать из квартиры.

Арендный договор не обновлялся, налоги арендодатель не платил, по всей видимости и факт того, что квартира в доле, не озвучил

Женщина эта грозится вселить на ее 1\3 неизвестного человека, хотя у меня в квартире лежат ценные вещи и сбережения

Как быть в этой ситуации и куда стоит обратиться?

Уточнение от клиента
Договор заключен в 2017 году между мной и арендодателем. На сделке был риэлтор и эта женщина, которую я видел тогда первый раз и второй раз увидел только недавно, когда она вламывалась в квартиру

Между ней и ее сожителем (арендодателем) идет активный имущественный спор через суд. Она по расписке приняла 3 000 000 рублей и указала то, что не имеет претензий на квартиру, но спустя время отказалась от расписки и теперь они судятся. Решение назначено на июль.

Бывшая сожительница вызывает к нам участкового, который сам не знает, как быть в этой ситуации, поэтому и я в замешательстве
Уточнение от клиента
Хотел бы уточнить

— Могу ли я написать какое-либо заявление на арендодателя и его бывшую сожительницу, которая терроризирует меня и пытается вломиться в квартиру

— Может ли она заселить кого-то на территорию квартиры?

— Сколько у меня есть реально времени на выезд? По договору это месяц
, Пётр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Пётр!

По закону (ст. 301 — 304 Гражданского кодекса РФ) собственник имущества (в том числе и квартиры) может требовать устранения всяких нарушений его права владения и пользования имуществом, независимо от того, связаны или нет эти нарушения с лишением его владения своим имуществом.

А в силу ст. 305 Гражданского кодекса РФ права, предусмотренные статьями 301 — 304, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Поэтому, поскольку у Вас есть заключенный договор найма, то Вы вправе требовать как от арендодателя, так и от его бывшей супруги устранения всяких нарушений Вашего права пользоваться квартирой (проживать в ней), пока этот договор не расторгнут, не прекратил свое действие и т.п.

Вселить кого-либо или выселить Вас из квартиры они вправе вообще только в судебном порядке.

Это надо донести и до участкового, чтобы он не реагировал неправильно на вызовы и заявления бывшей супруги арендодателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

В первичном договоре есть пункт о пролонгации? Или факт исполнения только? Сожительница собственник? Если нет-то участковому укажите на это.  Требуйте снижения арендной ставки, за сюрприз.