8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2017 году между мной и арендодателем был подписан договор о съеме жилья, 4 года спустя в квартире появляется

Выселяют с арендованной квартиры.

В 2017 году между мной и арендодателем был подписан договор о съеме жилья, 4 года спустя в квартире появляется бывшая сожительница арендодателя и говорит, что 1\3 площади принадлежит ей и она требует съехать из квартиры.

Арендный договор не обновлялся, налоги арендодатель не платил, по всей видимости и факт того, что квартира в доле, не озвучил

Женщина эта грозится вселить на ее 1\3 неизвестного человека, хотя у меня в квартире лежат ценные вещи и сбережения

Как быть в этой ситуации и куда стоит обратиться?

Уточнение от клиента
Договор заключен в 2017 году между мной и арендодателем. На сделке был риэлтор и эта женщина, которую я видел тогда первый раз и второй раз увидел только недавно, когда она вламывалась в квартиру

Между ней и ее сожителем (арендодателем) идет активный имущественный спор через суд. Она по расписке приняла 3 000 000 рублей и указала то, что не имеет претензий на квартиру, но спустя время отказалась от расписки и теперь они судятся. Решение назначено на июль.

Бывшая сожительница вызывает к нам участкового, который сам не знает, как быть в этой ситуации, поэтому и я в замешательстве
Уточнение от клиента
Хотел бы уточнить

— Могу ли я написать какое-либо заявление на арендодателя и его бывшую сожительницу, которая терроризирует меня и пытается вломиться в квартиру

— Может ли она заселить кого-то на территорию квартиры?

— Сколько у меня есть реально времени на выезд? По договору это месяц
, Пётр, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Пётр!

По закону (ст. 301 — 304 Гражданского кодекса РФ) собственник имущества (в том числе и квартиры) может требовать устранения всяких нарушений его права владения и пользования имуществом, независимо от того, связаны или нет эти нарушения с лишением его владения своим имуществом.

А в силу ст. 305 Гражданского кодекса РФ права, предусмотренные статьями 301 — 304, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Поэтому, поскольку у Вас есть заключенный договор найма, то Вы вправе требовать как от арендодателя, так и от его бывшей супруги устранения всяких нарушений Вашего права пользоваться квартирой (проживать в ней), пока этот договор не расторгнут, не прекратил свое действие и т.п.

Вселить кого-либо или выселить Вас из квартиры они вправе вообще только в судебном порядке.

Это надо донести и до участкового, чтобы он не реагировал неправильно на вызовы и заявления бывшей супруги арендодателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0

В первичном договоре есть пункт о пролонгации? Или факт исполнения только? Сожительница собственник? Если нет-то участковому укажите на это.  Требуйте снижения арендной ставки, за сюрприз.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мне 18 лет учусь в колледже Мама хочет забрать документы с
Мне 18 лет, учусь в колледже. Мама хочет забрать документы с колледжа. При поступлении мне не было 18 лет и договор был оформлен на маму. Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
, вопрос №4058165, Раиль, г. Стерлитамак
Исполнительное производство
Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации, 15.10.2015 был вынесен приказ о
Добрый день,подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации,15.10.2015 был вынесен приказ о взыскании денежных средств в размере 460000, было возбуждено исполнительное производство, в отношении меня, исполнительный лист пришёл на работу, по которому удерживалась зарплата 50 процентов, были арестованы счета, в ноябре 2017 года я отбывала наказание до декабря 2023,в колонии я так же платила иск по исполнительному листу, удерживали с зарплаты 75 процентов, когда я освободилась, приставы уверили меня, что на мне ничего нет, но спустя месяц без моего ведома на почту госуслуг, приходит уведомление, что возбуждено исполнительное производство от 15.10.2015, и нужно вернуть 160000, я позвонила, мне ответили что истец подал заново, как так, это производство 2015 года, мне внятного ничего не сказали, наложили арест на карты. Я хочу узнать можно что то сделать, отменить приказ т.к истек срок давности?
, вопрос №4056304, Елена, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет
Добрый день! 29.10.2016 года вступила официально в брачные отношения. В июле 2013 года приобретала недвижимость, до вступления в брак( добрачная покупка). В августе 2020 года с супругом приобрели совместно нажитую квартиру. А 15 марта 2024 года составили брачный договор, где прописано, что моё добрачное приобретение переходит в право собственности мужа, а совместно нажитое нами имущество отходит мне. А так же все приобретения и кредиты, которые я оформляю на себя к супругу отношения не имеют больше. 15 Апреля 2024 года у нас состоится официальный развод. Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет( три года было в августе 2023 года), могу ли я ее продать уже сейчас, не уплачивая за нее налог на недвижимость, так как это мое единственное жилье или надо ждать только когда официально состоится развод и только тогда это станет моим единственном жилье и я смогу продать недвижимость без уплаты налога?
, вопрос №4055307, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можем ли мы надеяться на получение квартиры взамен, если у меня и у брата есть квартира в собственности?
Я, мой отец и брат прописаны в муниципальной квартире. Дом признан аварийным и должен быть расселен. Можем ли мы надеяться на получение квартиры взамен, если у меня и у брата есть квартира в собственности?
, вопрос №4054968, Татьяна, п. Тульский
Договорное право
Все приложения к Договору являются его неотъемлемой частью
Здравствуйте, заключила договор с риелторами, попросила их в соответствии с договором вернуть деньги, они на оказание мне услуги не затратили ни рубля, но ссылаются на ст 32 прав потребителей, также, ссылаются на регламент в договоре, который в свою очередь цитирую надпись договора полностью, в том числе пунктуацию и регистр букв. 4.4. Абонент, подписавший Договор даёт согласие на обработку, сбор и хранение персональных данных и ознакомлен с регламентом (правилами заселения в квартиру), которые являются неотъемлемой частью Договора. Они ссылаются на этот регламент, который в свою очередь мне насколько помню не дали прочитать, я не подписывала и это точно, а ещё мне не давали его копию, хотя есть следующий пункт 4.6. Все приложения к Договору являются его неотъемлемой частью. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один экземпляр для Оператора, второй для Абонента. В общем, скажите как действовать, можно ли вернуть затраченные на их услуги деньги, если не воспользовались их услугами? Они отправляли нам номера владельцев и фото квартир, но мы не по одной из них так и не звонили. Ещё их сотрудник послал меня на три буквы, повышая на меня голос. Если сможете как-то что-то решить, могу потом прекрепить файл договора с ними.
, вопрос №4054548, Алёна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.06.2021